8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Формулировка в исковом заявлении нарушенных прав жителей поселка на выборах главы администрации

Какие права, свободы и законные интересы жителей поселка были нарушены, если на выборах главы администрации поссовета председательствующий нарушил правила открытого голосования, и нарушил Устав поссовета - присвоил себе дополнительный голос?

  • помощь
    .docx
, Андрей, г. Тамбов
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей. Российская Федерация в Конституции (статья 1) провозглашает себя демократическим государством. В том числе это означает, что граждане имеют право на участие в выборах и свободном волеизъявлении на них. 

Однако, если данное право нарушается, то за это виновные лица несут уголовную ответственность по статье 142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов, документов референдума». Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 142 УК РФ.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тамбов

В данном случает речь идет не о выборах, а о заседании поссовета на котором принималось решение депутатами о назначении главы администрации. Жители только присутствовали на этом заседании, при нарушениях главой поссовета Устава поссовета. Но депутаты бояться обратиться в суд, прокуратура не ответила на наше обращение, время идет, мы обратились в суд, как жители, а суд требует от нас указать — какие наши права или законные интересы нарушены. В прикрепленном файле- мотивировка суда о приостановлении движения по делу

Для оспаривания действий прокуратуры следует обратиться в прокуратуру ступенью выше, например, областную. Что касается формулировки — то была нарушена 41 статья Закона РФ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления». Формулируется статья так: 

Лица, препятствующие путем насилия, обмана, угроз или иным путем свободному осуществлению избирателями права избирать и быть избранным депутатом представительного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления, вести предвыборную агитацию, совершившие подлог избирательных документов, заведомо неправильный подсчет голосов, нарушившие тайну голосования, несут установленную законом административную и уголовную ответственность.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2020