8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить квартиру отца на нас с сестрой бесплатно?

Добрый день. Можно ли переоформить квартиру отца на нас с сестрой так, чтобы не платить ничего. Отец не против. Собственник квартиры отец, прописаны в ней отец, мать, я, сестра и двое несовершеннолетних детей сестры. Хотим переоформить квартиру напополам с сестрой. Спасибо.

25 января 2020, 11:00, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Ирина!

Если квартира нажита в браке по возмездной сделке, то при оформлении договора дарения нужно нотариальное согласие вашей мамы. Отец имеет право оформить с вами договор дарения в простой письменной форме, где сразу укажет, что дарит вам квартиру в равных долях. Регистрация перехода права собственности осуществляется через МФЦ, где вы подаете договор и заявление о переходе права собственности. Налог при дарении между отцом и дочерями не платится. Госпошлина — 2000 рублей

25 января 2020, 11:42
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ! А после оформления договора дарения мы с сестрой сразу становимся собственниками и можем распоряжаться имуществом?
25 января 2020, 12:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Можно ли переоформить квартиру с несовершеннолетнего ребенка на себя, если квартира ему была подарена?
Здравствуйте, можно ли переоформить квартиру с несовершеннолетнего ребенка на себя(мать), если квартира ей бы подарена по договору дарения. Я как представитель несовершеннолетнего.
08 ноября 2019, 18:00, вопрос №2581164, Екатерина, г. Мурманск
1 ответ
Право собственности
Можно ли переоформить квартиру с долгами с свекрови на сына, прописанного там?
Здравствуйте, моя свекровь собственник однокомнатной квартиры, ее сын прописан в ней один, образовалась задолженность по коммунальным платежам, можно ли переоформить квартиру с долгами с свекрови на сына, прописанного там?
20 сентября 2019, 06:25, вопрос №2517481, Ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Материнский капитал
Можно ли переоформить квартиру с отца детей на мать?
У нас с мужем брачный договор, по договору та собственность , что оформлена на одного из супругов, за ним и числится. При приобретинии квартиры в ипотеку с использрюованием мат.капитала не было возможности оформить квартиру на мать, как ранее планировалось, тк она на тот момент была безработна. Можно ли переоформить квартиру с отца детей, на мать? При условии, что семья имеет жилье большей площади. Как проходит эта процедура?
21 июля 2019, 16:04, вопрос №2443820, ольга, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Можно ли переоформить квартиру моего отца без его согласия?
Здравствуйте. Можно ли переоформить квартиру моего отца без его согласия на меня, если он имеет задолженность по квартплате более 3-х месяцев и алкозависимый пожилой человек?
27 августа 2015, 11:57, вопрос №955541, елена, г. Смоленск
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли переоформить квартиру,если она ещё на этапе строительства?
Здравствуйте!Я бы хотела узнать,можно ли переоформить квартиру на отца,если она ещё на этапе строительства,сдача дома август 2016 г. Я как участник долевого строительства,договор на руках,стоимость квартиры уже полностью оплачена.
18 января 2015, 19:52, вопрос №691297, Лидия, г. Пенза
4 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020