8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать себе чужую собаку, если ее владелец не занимается ее выгулом?

Вижу небольшую собаку которая постоянно бегает одна по улице. Ползает по помойке, жуть как жалко. Хочу забрать себе. Как выяснилось у неё есть хозяин, который её никогда не выгуливает, а выпускает одну, в любую погоду. Собака то сидит часами на улице, то не видно. Про то бьёт и кормит не знаю. Могу ли я забрать собаку?

25 января 2020, 10:24, Александра Новгородцева, г. Вологда
Евгений Ходунов
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Весь вопрос состоит в том, готовы ли Вы пойти на конфликт с хозяином животного. Если да, пожалуйста, в помощь ст. 241 ГК РФ.:

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом.

Просто взять и пристроить собаку у себя дома, Вы, конечно тоже можете, но это вступает в определенное противоречие с законом.

Задайте себе вопрос, так ли сильно Вам жалко, чтобы пойти в суд?

С уважением,

Евгений

25 января 2020, 11:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Моему парняю дали повестку, явиться 15 декабря, его могут ли забрать прям 15 числа, если он не прошел еще мед.комиссию, и не собрал все справки
Моему парняю дали повестку,явиться 15 декабря,его могут ли забрать прям 15 числа,если он не прошел еще мед.комиссию,и не собрал все справки))
12 декабря 2020, 06:18, вопрос №2934890, Софья, г. Кемерово
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли забрать новорожденного ребёнка, если я не работаю, не замужем, и нет прописки?
Могут ли забрать новорожденого ребёнка если я не работаю, не замужем, и нет прописки? Живу на съёмной квартире
22 декабря 2019, 09:24, вопрос №2627699, Анастасия, г. Казань
1 ответ
Административное право
Могу ли я убить соседскую собаку, если она заходит на мой участок и проявляет агрессию?
Здравствуйте. Во дворе своего дома (огороженного) часто вижу собаку соседа через 2 улицы. Собака помесь лайки и овчарки, т.е. не маленькая. Собака не всегда адекватная: может зарычать, "встать в стойку"... У нас тоже есть собака. Она свободно гуляет по территории участка, но на улицу не выходит. Меня мягко говоря напрягает присутствие чужой недружественной собаки у себя во дворе. Сосед тоже не адекватен - пьет вся семья, дебоширят. Могу ли я убить чужую собаку (например застрелить, или усыпить) если сосед на мои замечания никак не реагирует?
23 февраля 2019, 06:36, вопрос №2270413, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Могут ли меня лишить родительских прав, если я не занимаюсь воспитанием ребенка?
Здраствуйте я студентка, учусь на 4 курсе. Являюсь опекуном, меня хотят отчислить из за задолжностей и пропусков . Работаю. Есть ребенок почти 3 года. Ребенок находится с родителями в деревне, я живу в городе с мужчиной уже почти 3 года. Родители не дают мне моего же ребенка. Вообще. Даже куда то съездить или сходить.Приезжаю к ребенку раз в неделю. Потому что учусь и работаю. Если меня отчислят могут ли меня лишить материнских прав, если я не занимаюсь воспитание ребенка? Юлия Грицок: Здраствуйте я студентка, учусь на 4 курсе. Являюсь опекуном, меня хотят отчислить из за задолжностей и пропусков . Работаю. Есть ребенок почти 3 года. Ребенок находится с родителями в деревне, я живу в городе с мужчиной уже почти 3 года. Родители не дают мне моего же ребенка. Вообще. Даже куда то съездить или сходить.Приезжаю к ребенку раз в неделю. Потому что учусь и работаю. Если меня отчислят могут ли меня лишить материнских прав, если я не занимаюсь воспитание ребенка? Готово
30 января 2018, 08:43, вопрос №1889296, Юлия, г. Черемхово
1 ответ
Авторские и смежные права
Могу ли я использовать чужой логотип, если я его изменю визуально?
Здравствуйте. Вопрос по использованию логотипа без разрешения. Хотел спросить, могу ли я использовать чужой логотип если я изменю его визуально, т.е. если я езменю его цвет, текст и т.п.
31 июля 2017, 08:11, вопрос №1710829, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020