8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по выходу на пенсию за уход за ребенком-инвалидом, на которого временно была лишена прав

я воспитывала ребёнка инвалида детства до 10 лет, в последствии на 5 лет, я была лишена родительских прав, но за два года до совершеннолетия ребёнка я востановилась в правах. Учитывая данный факт, у меня вопрос-сохранена ли за мной льгота для досрочного выхода на пенсию? спасибо.

, Мария, г. Углич
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Считаю что вы вправе рассчитывать на эту пенсию, при условии что у вас есть 15 лет стажа. Ведь до 8 лет ребенка вы воспитывали. Это главное условие. Оно у вас есть.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли по решению суда арестовать счет,на который приходит пенсия на ребенка инвалида?
Здравствуйте такая ситуация есть долг по водоканалу и они подали в суд на данный момент арестовали карту сбербанк, но есть еще одна карта сбербанка на которую я получаю пенсию на ребенка инвалида, могут ли они ее орестовать и имеют ли на это право?
, вопрос №1948124, Надежда Бурлакова, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что может грозить виновнику ДТП, который ранее был лишен прав?
Друг попал в аварию, до этого был лишен прав .2 машины без восстановления и 3 пострадавших с травмами . Если никто из сторон приетензий не имеет , чем может грозить виновнику?
, вопрос №1650076, Артём, с. Аликово
3 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию по потере кормильца, если мать была лишена родительских прав?
Если у ребенка умер отец он получает пенсию по потере кормильца, а мать была лишена род. прав и умерла месяц назад последний год она платила алименты до 18-летия, а сейчас ребенок учится на дневном, положена ему пенсия за мать или нет, в пенсионном нам отказали сказали идти в суд.
, вопрос №1542807, Львова Надежда Анатольевна, г. Североуральск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право опека перекрыть счет ребенка на пенсию по потере кормильца, если мать не лишена прав?
Имеет ли право опека перекрыть счет ребенка на пенсию по потере кормильца, если мать не лишена прав.
, вопрос №1396385, Евгения Гальцова, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Как действовать при обвинении в нецелевом использовании пенсии на ребенка инвалида?
Меня обвиняют за нецелевое использовании пенсии на ребенка инвалида, что мне будет если я не докажу?тратила на питание игрушки проезд икомпьютер обвиняет отец ребенка
, вопрос №918224, Маша, г. Москва
1 ответ