Мама умерла, дядя был опекуном и получал деньги мне на одежду и на еду, кому принадлежат эти деньги?

Добрый день у меня такой вопрос у меня умерла мама дядя был мой опекуном и получал на меня деньги на одежду мне и на еду чли это получается деньги деньги мои или его

, николай, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Николай

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Здесь сложно определить чьи деньги поскольку деньги выделяются на ваши нужды, но распоряжаться ими могут только опекуны и попечители в ваших интересах, с разрешения органов опеки опопечительства, за исключением, и в случаи открытия номинального счета в банке. Тогда опекун и попечитель распоряжаются этими средствами без разрешения органов опеки и попечительства.