Могу ли я в военкомате поменять ее ВПД на новые?

Нахожусь в командировке,на жену 3 месяца назад был выдан ВПД, но его срок действия закончилс. Могу ли я в военкомате поменять ее ВПД на новые? Нужно купить билеты, в/ч находиться далеко. Как быть?

, Антон, г. Комсомольск-на-Амуре
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Антон!

Согласно приказу Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”:

30. В случае обнаружения недействительных воинских перевозочных документов у военнослужащих или граждан, находящихся вне пункта дислокации воинской части, выдавшей воинские перевозочные документы, после проверки, при наличии оснований, им выдаются новые воинские перевозочные документы в линейных органах военных сообщений, а при их отсутствии — в ближайших военных комиссариатах.

Для замены необходимо:

Замена воинских перевозочных документов производится на основании рапорта военнослужащего, заявления гражданина, документа, удостоверяющего личность военнослужащего или гражданина, воинских перевозочных документов, признанных недействительными, и других документов, имеющихся у военнослужащего или гражданина, позволяющих установить правомерность выдачи им воинских перевозочных документов (предписание, командировочное удостоверение, отпускной билет, направление на лечение, справка о пребывании в военно-медицинской организации, заключение военно-врачебной комиссии, другие документы, подтверждающие право на получение социальной гарантии по проезду, которые могут находиться у военнослужащего или гражданина в пути следования).

Поэтому, необходимо обратиться в указанные органы.

После замены ВПД, необходимо сообщить об этом в свою воинскую часть. По приезду также, желательно написать рапорт.

С уважением!

Антон
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Извините за глупый вопрос, то есть мне нужно прийти в военкомат и написать заявление.

Тот человек, чья подпись стоит в полученных ВПД.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно приказу Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”:

 В случае обнаружения недействительных воинских перевозочных документов у военнослужащих или граждан, находящихся вне пункта дислокации воинской части, выдавшей воинские перевозочные документы, после проверки, при наличии оснований, им выдаются новые воинские перевозочные документы в линейных органах военных сообщений, а при их отсутствии — в ближайших военных комиссариатах.

Поэтому вы можете обратиться в ближайший военный комиссариат для замены.

О замене ВПК военкомат производящий замену сообщит сам в воинскую часть по месту выдачи воинских перевозочных документов.