8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить компенсацию за просрочку сдачи застройщиком дома?

Здравствуйте.Как можно оформить компесацию за просрочку сдачи застройщиком дома?И какой размер компенсиции?

25 января 2020, 09:22, Александр, г. Анапа
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Сначала пишите претензию в адрес застройщика за просрочку сдачи дома. Если на претензию не будет реакции, то обращаетесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ). Процент за просрочку у Вас указан в договоре ДДУ.

Могу составить Вам необходимые документы (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

25 января 2020, 09:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала вам надо направить претензию застройщику. При её отклонении или оставлении без ответа иск в суд. Согласно ст. 6 ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
25 января 2020, 10:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите можно оформить официально, расписку купли продажи дома, если она составлена только между продавцом и покупателем
Здравствуйте, подскажите можно оформить официально, расписку купли продажи дома ,если она составлена только между продавцом и покупателем
02 июля, 11:37, вопрос №3063701, коля, г. Иркутск
1 ответ
Земельное право
Где в Петербурге можно оформить договор купли продажи на дом и участок в Новгородской области и какие документы нужны для этого со стороны продавца
Где в Петербурге можно оформить договор купли продажи на дом и участок в Новгородской области и какие документы нужны для этого со стороны продавца
03 августа 2020, 14:13, вопрос №2834835, Виктор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Как можно оформить на меня землю и дом?
В данный момент на мужа оформлена земля и недострой дома, никто здесь не прописан, как можно оформить на меня землю и дом, чтоб в случае взыскания с него финансов по работе, не лишиться дома и земли?
20 января 2020, 14:44, вопрос №2653476, Ольга, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Предусмотрена ли компенсация просрочки сдачи жилой собственности застройщиком?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я подписал акт о передачи квартиры застройщиком в собственность (просрочка сдачи 1.5 года) и там сказано, что претензий к застройщику по качеству и срокам сдачи не имею, неустойку мне финансово компенсировать не получится?
11 марта 2018, 18:50, вопрос №1931356, Станислав, г. Калуга
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Просрочка сдачи жилого дома по договору долевого участия
Добрый день! Заключен договор долевого участия в новостройке. с моей стороны оплачен полностью. Просрочка сдачи дома составляет 1,5 года. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию так и не получено. Построено 2 дома, 3-й дом застройщик строит уже от другой фирмы (они же открыли новую). Как только застройщик сдаст 2 дома он закроет первую фирму /обанкротит, соответственно, переведя все ден.средства, либо на новую фирму, либо на физиков. В суд еще не обращалась, досудебную претензию не направляла. Вопрос в следующем: как лучше поступить, стоит ли подавать иск о признании доли в объекте незаверш. строительства (что бы так понимаю, окончательно закрепить за собой право собственника), и после этого суда подать иск на возмещение неустойки, или подать иск только о взыскании неустойки и прочих расходов, т.к. переживаю, что им уже нечем будет платить. И если не подавать иск о признании доли, есть ли риск каким-то образом остаться без квартиры ? Заранее благодарна за ответ!
21 июля 2015, 20:04, вопрос №913899, Юлия, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020