Что нужно знать при покупке ТС другой страны, ездят ли в РФ на казахских или киргизских номерах?

Добрый день, хотел бы узнать про покупку машины с другой страны, как люди ездят в России на казахских или киргизских номерах?

, Арсен Гареев, г. Красноярск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

По российским законам любое транспортное средство (ТС), ввозимое из-за границы, в течение одних суток должно быть представлено на таможенный пункт для осуществления его проверки, оплаты пошлин и налогов (при необходимости) и оформления необходимых разрешительных документов. Только после этого автомобиль может законно передвигаться по российским дорогам. В противном случае — при игнорировании этих процедур — первая же встреча с сотрудником ГИБДД обернется очень неприятным сюрпризом, так как машина будет считаться контрабандным товаром.