Как выписать бывшую жену сына из моего дома, если в нем прописаны их дети?

У меня есть дом ,который мне достался по наследству от тети, когда мой сын женился я его и сноху прописала в доме и.как она была беременна и надо было встать на учёт а прописки у нее не было,в последствии родилось двое детей и их прописали по месту жительства родителей ,прожив 8 лет сноха уходит к другому мужчине ,оформили развод а выписываться не хочет ,против детей мы ничего не имеем пусть будут прописаны ,а вот она нам там не нужна, подскажите имеем ли мы право ее выписать? И как это сделать?

, Ядвига, г. Волгодонск
Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Добрый день.

Для того, чтобы дать точный совет желательно было бы узнать о том, когда Вы оформили право собственности на дом. То есть на момент прописки невестки право собственности на дом уже был зарегистрирован за Вами.

Потому что, если право на дом зарегистрировано уже после её прописки, то вряд ли её получится выписать.

А в ином случае порядок действий таков. Наше законодательство не позволяет выписать (снять с регистрационного учёта) человека без его согласия. Поэтому Вам как владельцу дома необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта.

Для того, чтобы представить суду доказательства попыток к досудебному урегулированию спора, советую направить по месту её проживания заказное письмо с уведомлением о необходимости сняться с регистрационного учёта, где укажете некий разумный срок (в пределах 20 дней). После крайнего срока ответа ждать не стоит.

Я думаю, у Вас всё получится.