8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли родители сдавать деньги на учебники в школе?

Добрый день. У меня такой вопрос: должны ли родители сдавать деньги на учебники в школе? Каждый год родителям выставляют сумму на покупку учебников. Это правомерно?

25 января 2020, 07:57, Татьяна, г. Барнаул
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.Сделайте письменный запрос в районо, лучше коллективно, также в прокуратуру поскольку нарушается закон.

Закон об образовании

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

25 января 2020, 08:19
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Барнаул
Спасибо, большое.
25 января 2020, 08:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Обязаны ли родители сдавать деньги в школу?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос покажется банальным, но тем не менее. Наша школа никогда не отличалась поборами, но произошел интересный случай. Школа выиграла тендер на забор 1,5 млн рублей, и теперь, как я могу предположить, в рамках программы "Народный бюджет" с каждого ученика требуют по 750 рублей. Для кого как, а для нас - достаточно приличная сумма, заработок почти за смену на заводе. Может, я не до конца понимаю - но может есть такие случаи, когда родителя обязаны сдавать деньги на школу (в рамках того же "Народного бюджета). Можно ли отказаться и самое главное, какую ответственность понесут виновные св случае неправомерности их действий?
12 ноября 2018, 19:15, вопрос №2164776, Владислав, г. Тула
1 ответ
Гражданское право
Должны ли родители сдавать деньги для установки тревожной кнопки в школе?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в школе нет тривожной кнопки, вопрос должны ли родители сдавать деньги на тревожную кнопку. Спасибо.
25 сентября 2018, 11:16, вопрос №2115563, ЕКАТЕРИНА ГРИДНЕВА, г. Лиски
1 ответ
Гражданское право
Должны ли родители сдавать деньги в школу на уборку класса уборщицей?
должны ли родители сдавать деньги в школу на уборку класса для уборщицы. И ДОЛЖНЫ ЛИ ВООБЩЕ СДАВАТЬ ДЕНЬ В ШКОЛУ НА РЕМОНТ КЛАССА ИЛИ НА НУЖДЖЫ ШКОЛЫ
11 сентября 2018, 11:38, вопрос №2102900, Алена, г. Белореченск
2 ответа
Гражданское право
Должен ли родитель сдавать деньги на ремонт помещения группы в детском саду?
должен ли родитель сдавать деньги на ремот группы в д.саду....и должен ли делать ремонт родитель в группе...
31 мая 2017, 04:39, вопрос №1652581, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Все
Должны ли родители сдавать деньги в фонд группы детского сада
Здравствуйте. У нас вопрос. Должны ли родители сдавать деньги в фонд группы детского сада, при этом покупать туалетную бумагу, средства для мытья посуды, салфетки, а так же приобрести раскладушку, одеяло, подушку, ложку, чашки.?????
07 апреля 2015, 12:43, вопрос №794141, Лина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020