8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить гражданство России, если дети являются гражданами России?

Добрый день, возможно ли получить гражданство России, если дети являются гражданами Россси ? Было гражданство , но его анулировали , из-за ложных показаний .

25 января 2020, 07:51, Гюля, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) признаны носителями русского языка

Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.





25 января 2020, 14:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Моя мама может получить гражданство РФ, если я являюсь гражданином России?
Моя мама может получить гражданство РФ если я гражданин России? Ответьте пожалуйста Чтобы мы знали
02 февраля 2020, 07:42, вопрос №2669479, alag, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство России, если внук является гражданином России?
Я являюсь гражданской Грузии. Живу в России. Могу ли я получить гражданство России, если внук является гражданином России?
12 января 2020, 16:50, вопрос №2643562, Нарине, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство России, если я являюсь гражданином Украины и нахожусь в розыске на территории Украины?
Добрый день, подскажите могу ли я получить каким либо образом гражданство России, если я являюсь гражданином Украины и нахожусь в розыске на территории Украины в связи с участием в действиях на Востоке Украины! Сам житель Донецкой облости!
28 августа 2016, 14:35, вопрос №1359481, Евгений, г. Калининград
1 ответ
Гражданство
Возможно ли восстановление гражданства РФ, если родители являются гражданами РФ?
Добровольно отказался от гражданства РФ, в данное время гражданин Казахстана, родные родители проживают в России являются гражданами РФ могу ли я восстановить гражданство РФ?
01 июня 2016, 17:29, вопрос №1271679, Азамат,
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, если отец является гражданином России уже 10 лет?
Здравствуйте, могу ли я (мне 21 год) получить гражданство России, если мой отец является гражданином России уже 10 лет. А я гражданка Украины.
21 января 2016, 11:58, вопрос №1109351, Лали, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020