Каков порядок подачи документов на принудительные и исправительные работы?

Суть вопроса такая!Принудительные работы и исправительные работы можно подробно обьяснить .Это один вид т.е я могу толькона один вид подовать раз в 6 месяцев илимогу подать сразу на исправительные работы и четез месяц если отказали на принудительные работы?Или в любом случае нужно ждать 6 месяцев

Уточнение от клиента
адвакаты есть тут?
, Тарас, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Тарас, добрый вечер!

Исправительные и принудительные работы — это различный вид наказания. Так, исправительные работы предусмотрены ст. 50 УК РФ, а принудительные работы — ст. 53.1 УК РФ.

Согласно ст. 80 УК РФ:

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Именно поэтому суд может при рассмотрении первого ходатайства определить иной вид наказания, более мягкий, чем лишение свободы, а не именно тот вид, который Вы указали в своем ходатайстве.

Дополнительные консультации возможны только при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы не поняли! Осужденный сидит в колонии строгого режима подошел срок писать у него на смягчение наказание ст 80… так вот пишет он на принудительные работы допустим ему отказали надо ждать 6 месяцев, что бы я мог подать на уже исправительные работы, так как они оба вида наказания в ст 80 или как?

Тарас, это Вы не поняли. Вы должны писать ходатайство о замене лишения свободы на любой иной вид наказания, мягче лишения свободы, а суд решает, удовлетворить ли это ходатайство, и если удовлетворить, то на какое наказание заменить лишение свободы. И если суд отказал в удовлетворении этого ходатайства, то повторно Вы вправе его подать только через 6 месяцев на основании ст. 175 УИК РФ:

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Иными словами — нельзя подать на исправработы, а если суд откажет — о замене на принудительные работы. Только через 6 месяцев.