8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как избежать неприятностей при поформлении опекунства, наследства и других документов

У меня с отцом фамилии отличаются одной буквой ( из-за ошибки паспортистки).

Ему 80 лет, гражданство украинское (живёт в Украине).

После инсульта он невнятно разговаривает и с трудом передвигается. Хочу перевезти его к себе.

Как избежать неприятностей при поформлении опекунства, наследства и других документов.

Благодарю.

25 января 2020, 06:52, Александра, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Александра.

У меня с отцом фамилии отличаются одной буквой ( из-за ошибки паспортистки).

Здесь Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с отцом, имеющий юридическое значение.

В соответствии со статьями

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

25 января 2020, 07:17
0
0
0
0

Ему 80 лет, гражданство украинское (живёт в Украине).

Вам нужно будет его зарегистрировать, а также заняться вопросом получения им вида на жительство и зарегистрировать его у себя.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется согласно Приказу МВД РФ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Приказ МВД РФ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2019 года N 514

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/5...

25 января 2020, 07:21

После инсульта он невнятно разговаривает и с трудом передвигается. Хочу перевезти его к себе.

Как избежать неприятностей при поформлении опекунства, наследства и других документов.

В начале нужно установить факт родственных отношений, чтобы не было проблем в дальнейшем при оформлении.

Опека устанавливается только над недееспособными гражданами признанными такими судом и имеющим психическое заболевание, на основании медицинской экспертизы, т.е. нужно будет обращаться с заявлением в суд.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Если суд признает его таковым, обращаетесь в орган опеки и попечительств апо месту регистрации по вопросу назначения Вас опекуном.

Они рассматривают заявление в порядке предусмотренном постановлением

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2010 года N 927

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

25 января 2020, 07:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Но при этом в выписке из ЕГРН, техническом паспорте, домовой книге, в личном паспорте и других документах указывался всегда адрес одинарный (например, ул. Весенняя № 5)
При оформлении наследства (дом угловой), нотариус оформляет дом с двойным адресом (например, ул. Весенняя/Зеленая № 5/44), как указано в свидетельстве о праве на наследство умершего. Но при этом в выписке из ЕГРН, техническом паспорте, домовой книге, в личном паспорте и других документах указывался всегда адрес одинарный (например, ул. Весенняя № 5). Нотариус говорит, если хотите адрес одинарный, обращайтесь в суд. Что делать, подскажите?
19 марта, 06:57, вопрос №3011242, Павел, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Могу ли я по ней подать документы на перерегистрацию права собственности (наследство) и получить документы назад?
Добрый день! генеральная доверенность истекает через 2 недели. Могу ли я по ней подать документы на перерегистрацию права собственности (наследство) и получить документы назад?! Боюсь, что к моменту получения, срок доверенности истечет точно.
01 мая 2020, 06:11, вопрос №2760680, Ирина, г. Орел
2 ответа
Семейное право
Как избежать неприятностей при оформлении опеки и наследства, если у нас с отцом ошибка в фамилии?
У меня с отцом в фамилиях разница на одну букву из- за ошибки паспортистки. Сейчас ему 80 лет, он живёт в Украине. У него украинское гражданство. Хочу перевезти его к себе, т.к. после инсульта он плохо говорит и двигается. Как избежать неприятностей при оформлении опекунства, наследства и всех других документов. Благодарю за отзывчивость.
25 января 2020, 06:47, вопрос №2659664, Александра, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Нотариат
При вступлении в наследство и подаче документов услуги нотариуса оплачиваются?
При вступлении в наследство и подачи документов о вступления в наследство, услуги нотариуса являются платными или это бесплатно? И существует ли закон регулирующий этот вопрос.
11 апреля 2017, 08:20, вопрос №1604601, Ксения, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство и восстановить документы на земельный участок?
есть участок земли в центре города, который пренадлежал моей пробаушке,т.е моего родного деда мать,документы на него утерены, близкие родственники все умершие.Возможно ли мне вступить в права наследства, и востановить документы??????????????
05 августа 2015, 18:52, вопрос №931231, светлана, г. Бор
2 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020