Получить ребенку Россиийское гражданство, рожденному за границей

Я русская,мой муж Грузин,расписались в этом году на территории Грузии,проживаем там,хотим завести ребенка,рожать в Грузии,трудно ли будет потом получить ребенку Российское гражданство?

, Анна, г. Казань
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна. Если Вы останетесь гражданкой РФ — трудностей не возникнет. С уважением!

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок имел гражданство РФ, проще всего в Вашей ситуации родить его на территории РФ — так он получит гражданство РФ автоматически. Иначе — через прием в гражданство РФ с согласия Вашего супруга. Применяться будет упрощенный порядок.

Из практики могу Вам сказать, что прием в гражданство РФ и контактирование с соответствующими государственными органами — это длительная по времени (очереди с 4 часов утра), затратная (заверять массу документов нотариально) и малоприятная процедура.