Могут ли отобрать квартиру в ипотеке в случае банкротства физ лица, если это единственное жилье?

Доброго дня!! Подскажите такой вопрос банк хочет запустить дело о банкротстве физ лица так как брал кредиты а теперь не получается их о давать... У меня с женой квартира по 1/2 части она в ипотеке в залоге так сказать но в другом банке это единственное жилье.. Я являюсь созаемщиком.. Могут ли отобрать квартиру в случае банкротства??? Ратотаю официально на предприятии... Подскажите пожалуйста последствия... Спасибо

, Михаил, г. Нижневартовск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы но да, могут. Дело в том, что если вас признают банкротом, то все обязательства считаются наступившими. Т.е. банк выставить всю сумму к оплате.

У Вас два пути. выйти из созаемщиков и представить другого созаемщика или же погасить ипотеку в полном объеме.

Михаил
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо хотел уточнить… Ипотека в другом банке не где проблемы и платится своевременно без просрочке, все равно этот банк в котором ипотека тоже на меня что то будет??? как мне сказали придётся искать другого созаемщика…

Да, неважно кто кредитор.

Нужно менять созаемщика.