Бывший работодатель не предоставляет справку 2-НДФЛ уволившимся в 2018 году, как быть?

с прошлого места работы попросила справку 2 НДФЛ, сказали, что, кто уволился в 2018 году справку не дают. Как мне быть?

, Екатерина, дп. Березняки
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Действия работодателя незаконны.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель в течении трех рабочих дней обязан Вам выдать документы, связанные с работой, не зависимо от того, состоите Вы в трудовых отношениях или нет. Вы вправе обжаловать отказ работодателя в установленном порядке.

Чтобы не повторяться и переписывать, посмотрите ссылку http://www.garant.ru/consult/business/393862/