8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги по расписке, если продавец авто со сломанным двигателем не выходит на связь?

Приветствую Вас.

Меня зовут Андрей.

Я купил автомобиль после дтп, мне нужны были агрегаты :двигатель и автоматическая коробка передач. Так как проверить работоспособность их не представляло возможности без снятия с авто, мы с продавцом оформили рассписку (в письменной форме, без нотариуса), в случае неисправности данных агрегатов продавец обязуется вернуть денежные средства в полном объёме. После снятия двигателя оказалось что он неисправен, неисправности были сфотографированы и отпралены продавцу, он согласился на возврат средств, но через несколько часов когда должен был произойти обмен, перестал отвечать на звонки ,и отвечать в мессенджере. Возможно ли вернуть свои деньги?

Зпранее спасибо!

, Андрей Александрович, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Да у вас хорошие шансы, подавайте претензию, и установите срок возврата денег, так как он в расписке не указан.По окончании срока подавайте в суд на расторжение договора и возврате денег

Статья 450 ГК РФ

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги, расписки руководителя у меня имеются
Добрый вечер, нужна консультация, строители взяли с меня аванс за работы но выполнили его частично, на связи практический не выходят и на объекте из нет уже неделю, мне нужно срочно доделывать работы, ждать их я больше не могу. Как мне вернуть деньги, расписки руководителя у меня имеются.
, вопрос №3023471, теона, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Что делать, если продавец с Авито прислал не весь товар?
Здравствуйте. Нашел на авито продавца бу деталей к советской мототехнике, в переписке обсудили перечень необходимого узла, обсудили цену , я расчитался безналичным переводом на карту его жены номер которой он предоставил, товар был отправлен тк кит, но товар был не в полном объеме, продавец почти три месяца обещал отправить не достающие детали , потом договорились что он частично вернет деньги, в конечном итоге отключил телефон и перестал выходить на связь. Его паспортные данные есть в тк, переписка сохранена в полном объеме, чек об переводе сохранен, утрачены фото из переписки. Полная стоимость покупки составляла 4200. Возможно наказать?
, вопрос №1882336, Иван, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав потребителей
Должен ли я вернуть деньги за б/у запчасть?
Добрый день. Я продал б/у запчасть для грузового автомобиляавтомобиля -насос подъёма кузова. Никаких договоров не писали. Через 2 дня покупатель приехал с требованием вернуть деньги. Он отдал насос в сто (не сертифицированное, в гаражи), там его установили и сказали, что насос сломан (не до конца поднимает). Этого быть не может, так как снимал я его с абсолютно рабочей машины. Я отказался вернуть деньги. Либо они его сами сломали, либо не правильно установили. Покупатель грозит прокуратурой. Что делать? Имею ли я право не забирать сломанный насос? Каким законом регулируется продажа б/у запчастей для грузовой техники (ведь под защиту прав потребителей коммерческие авто и их запчасти не подпадают)?
, вопрос №1608865, МАРИЯ ХУТОРНЕНКО, г. Миллерово
2 ответа
Договорное право
Какую силу имеет расписка при продаже авто?
Здравствуйте. Продали автомобиль, договор купли-продажи не составляли. Покупатель взял расписку с мужа( муж собственник автомобиля по документам), о том что была продана машина, указана сумма, дата. Расписка не заверена нотариально. Какую она имеет силу? Может ли покупатель вернуть себе деньги по этой расписке, если с авто что-то не так?
, вопрос №1492516, Маргарита, г. Владивосток
4 ответа
Гражданское право
Как вернуть предоплату за авто, если продавец после получения денег не выходит на связь?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как поступить? Я проживаю в Бийске сегодня увидела объявление о продаже машины на сайте drom.ru в Новосибирске созвонилась с продавцом, тот попросил внести предоплату на карту в размере 5000 как гарантию того что мы точно заберем автомобиль, и чтобы он его не продавал, после того как мы перевели данную суму на карту сбербанка он пропал. Как вернуть деньги?
, вопрос №1031711, Мария, г. Бийск
1 ответ