Взыскание задолженности за ЖКУ с наследников

Управляющая многоквартирными домами организация (далее - УК) взыскивает задолженность до 500 000 руб. судебными приказами. В процессе взыскания получены определения мировых судей об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа в связи с тем, что собственник, указанный в заявлении, умер. В открытом доступе на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты можно получить только информацию о дате открытия наследственного дела, о его номере и ФИО нотариуса. Результата, т.е. информации о том, кто вступил в право наследования и когда нет. Эти сведения нотариусы на обращение УК не предоставляют. Вопрос: как взыскать задолженность за ЖКУ? кого указывать в иске в качестве ответчика? есть только информация об умершем собственнике. Прошу поделиться практическим опытом при взыскании задолженности с наследников. Мои варианты взыскания: я хотела написать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение по всем адресам, по которым есть информация, что наследственное дело открывалось, чтобы суд запросил у нотариусов информацию о вступивших в наследство и мне предоставил, а я на них выйду в суд. 2. Направить сразу в суд исковое заявление о взыскании задолженности с ходатайством об установлении наследников и просьбой взыскать задолженность с них. Но вопрос: в мировой суд или в городской суд направлять документы? чья подсудность? учитывать сумму иска до 50 000 руб. или это роли не играет и подсудность городского суда? Что делать с долгами умерших собственников, по которым наследственные дела не открывались, переход права собственности не зарегистрирован, т.е. в выписке из Росреестра последний собственник тот, который умер, в поквартирной карточке никто больше не зарегистрирован: выходить в АС на ОМС и взыскивать с ОМС как с принявшего в силу закона выморочное имущество? Может я очень сложные схемы придумала? Прошу подсказать верна ли моя стратегия и есть какие-нибудь иные варианты взыскания такой задолженности. Спасибо.

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос: как взыскать задолженность за ЖКУ? кого указывать в иске в качестве ответчика?

Татьяна

в соответствии с п.3 ст.1175 ГК УК как кредитор вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

до принятия наследства УК может предъявить свои требования к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. при этом суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со ст.1151 ГК к РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.

в соответствии со статей 5 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) любая информация в рамках наследственного дела может быть выдана нотариусом по запросу суда в связи с обращением кредитора в судебные инстанции.

вопрос: в мировой суд или в городской суд направлять документы? чья подсудность? учитывать сумму иска до 50 000 руб. или это роли не играет и подсудность городского суда?

Татьяна

как указано в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» исходя из правил подсудности, установленных ГПК, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя, подсудны районным судам.

мировому же судье в качестве суда первой инстанции при цене иска, не превышающей 50 000 рублей, подсудны дела по требованиям, основанным на обязательствах, которые возникают у наследников после принятия наследства.

также замечу, что учитывая возможность принятия наследства фактически (ст.1153 ГК), в п.63 упомянутого выше Постановления Пленума ВС указано, что при рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены многие вопросы, в частности, признания наследников принявшими наследство.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ Вы вправе предъявить требования к принявшим наследство наследникам в пределах срока исковой давности. В Вашем случае – это общий срок с момента появления права требования – 3 года и если у умершего должника имеется наследственное имущество, то кредиторы вправе претендовать на удовлетворение своих требований либо от принявших наследство наследников, либо от органа власти, принявшего выморочное имущество, в случае, если все наследники от наследства отказались. Согласно той же статьи наследники будут отвечать по долгам наследодателя в пределах рыночной стоимости наследственного имущества на время открытия наследства( которая останется той же будет вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом — пункт 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» и если ли наследников несколько, то их ответственность перед кредитором будет солидарной. Если наследственное имущество будет выморочным (все наследники отказались от его принятия), то тогда ответственность по долгам будет нести соответствующий орган власти, который принял выморочное имущество. К органу власти, принявшему выморочное имущество кредитору и следует предъявлять иск.  Подобную категорию дел рассматривают районные суды общей юрисдикции вне зависимости от субъектного состава сторон, а также состава наследственного имущества (пункт 1 и 2 вышеуказанного постановления Пленума ВС РФ).  Обращаться необходимо в суд по месту жительства ответчика-наследника (статья 28 Гражданского Процессуального Кодекса РФ). Иск необходимо предъявлять к наследникам, а не к самому умершему в противном случае суд откажет в принятии искового заявления. Все это необходимо сделать, если наследники известны.
Как в Вашем случае — если на момент подачи искового заявления конкретные наследники неизвестны  иск необходимо предъявлять к наследственной массе умершего должника. Нотариусы не предоставляют ответов кредиторам ссылаясь на статью 5 закона «Об основах законодательства РФ о нотариате», однако согласно  Письму ФНП от 11.03.2016 N 749/03-16-3 «Об объеме сведений, которые нотариус или нотариальная палата субъекта Российской Федерации в рамках наследственного дела вправе сообщать третьим лицам»  третьи лица могут быть проинформированы нотариусом или нотариальной палатой субъекта Российской Федерации о том, что в производстве нотариуса имеется наследственное дело к имуществу данного наследодателя, то есть Вы вправе обратиться за данными сведения в нотариальную палату Вашего субъекта. Получив данную информацию, с учетом, что наследники Вам неизвестны иск необходимо предъявлять к наследственной массе умершего должника, то есть в качестве ответчика указывать – «наследственная масса должника ФИО, место открытия наследства – место смерти умершего должника, адрес».
    Иск подается по месту открытия наследства – последнее место жительства должника, если последнее место жительства должника неизвестно местом открытия наследства признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части (статья 1115 Гражданского Кодекса РФ).     При направлении иска необходимо истребовать из органов ЗАГС выписку, содержащую сведения о смерти должника, также необходимо ходатайствовать об истребовании  от нотариуса копии свидетельства о праве на наследство. В случае предъявления иска к наследственному имуществу необходимо также истребовать сведения об актовой записи о рождении умершего, чтобы установить кто являются родителями и сведения актовой записи о вступлении в брак, также приложите информацию нотариуса о наличии или отсутствии наследственного дела. Все эти просьбы к суду об истребовании доказательств необходимо включить в исковое заявление.
При этом, в том случае, если не истекли 6 месяцев с даты смерти должника суд обязан приостановить производство по делу на основании статьи 215 ГПК РФ, до определения правопреемников должника (абзац 1 статьи 217 ГПК РФ). Однако, если Вам известно местонахождение имущества должника Вы вправе при подаче иска к наследственной массе ходатайствовать об аресте имущества должника в качестве обеспечения иска, что сделает исполнение будущего решения суда реальным. Другими словами, Вам в настоящее время необходимо подать иск к наследственному имуществу, это наиболее перспективный вариант, а там уже без разницы будут ли это наследники по закону, завещанию или имущество станет выморочным – кредиторы  в любом случае вправе претендовать на удовлетворение своих требований. Также следует, учитывать, что в состав наследственного имущества входят не только активы должника, но и его долги (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).Оперативно наличие долгов у умершего должника можно установить с помощью сайта ФССП. Поэтому чем быстрее Вы обратитесь в суд, тем больше шансов, что Вы окажетесь в числе первых кредиторов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сказанному коллегой Чернобавским хотелось бы добавить, что согласно ст 63 Основ законодательства о нотариате кредиторы наследодателя направляют нотариусу свои письменные претензии. Если наследственное дело еще не заведено, то претензия направляется нотариусу по месту открытия наследства. То есть претензия кредитора может стать основанием для заведения наследственного дела.

Удовлетворение претензий кредиторов относится к компетенции суда. Действия нотариуса при получении данных претензий заключаются в том, что он уведомляет наследников о наличии и существе требований кредиторов, разъясняет порядок погашения долга. В случае если разъяснения нотариуса даются устно, об этом делается отметка в наследственном деле, под которой принявшие наследство наследники ставят свои подписи.

Учитывая данное обстоятельство, полагаю, что по вопросу о

Что делать с долгами умерших собственников, по которым наследственные дела не открывались, переход права собственности не зарегистрирован, т.е. в выписке из Росреестра последний собственник тот, который умер, в поквартирной карточке никто больше не зарегистрирован: выходить в АС на ОМС и взыскивать с ОМС как с принявшего в силу закона выморочное имущество?

Татьяна

следует действовать в рамках вышеуказанной нормы.

Хотел бы также обратить внимание на следующее разъяснение ФПА

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО
от 23 мая 2013 г. N 1164/06-09
Определяя объем сведений, которые нотариус вправе сообщить кредиторам наследодателя, на наш взгляд, необходимо исходить из требований статей 5 и 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы) о сохранении нотариальной тайны.
По мнению Федеральной нотариальной палаты, кредитор может быть проинформирован нотариусом о том, что его обращение о долгах наследодателя получено, в производстве нотариуса имеется наследственное дело к имуществу данного наследодателя, что надлежащий круг наследников (без указания кредитору идентификационных данных наследников) будет извещен о претензии кредитора или о том, что круг наследников к имуществу наследодателя на момент поступления нотариусу претензии кредитора неизвестен.

Кредиторы наследодателя могут воспользоваться своим правом на подачу иска к наследственному имуществу до принятия наследства наследниками (пункт 2 статьи 30 ГПК РФ). В таком случае рассмотрение дела приостанавливается судом до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации или муниципальному образованию (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Что касается остальных случаев, то коллега Чернобавский уже это пояснил и я к его пояснению присоединяюсь.
Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

3 года назад в ответ на аналогичный вопрос Давыдов Денис, юрист г. Саранск на этом же сайте ответил следующее «Добрый день! Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением к УМЕРШЕМУ, в котором укажете, что ответчик умер, и ОДНОВРЕМЕННО подать ходатайство об истребовании сведений из наследственного дела, кто является наследниками и размер наследственной массы. Суд отказать в ходатайстве отказать не сможет. Если у вас мировой судья, то вы получите сведения по запросу и определение о прекращении производства в связи с отсутствием правосубъектности, и пойдете подавать иск уже к наследникам в районный суд в порядке исключительной подсудности. Если у вас иск в районном, то просто привлечете наследников в качестве соответчиков. Исковые требования нужно будет корректировать исходя из размера наследственной массы, больше которой взыскать не получится. Пени нужно убрать, т.к. наследник не виноват в неисполнении обязательств по займу»

Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Кредиторы наследодателя могут воспользоваться своим правом на подачу иска к наследственному имуществу до принятия наследства наследниками (пункт 2 статьи 30 ГПК РФ).

Юрий Колковский

вот вся проблема именно в этом, УК не имеет информации принято наследство или нет и почти вся задолженность за пределами срока исковой давности, по сути судебный акт нужен для списания ее в учете, ну а где в сроки уложились, то хорошо, возможно долг заплатит наследник