8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия на право преподавания авторского курса по наращиванию ресниц?

Добрый день! Разрабатываю свой авторский курс по обучению наращиванию ресниц ! Нужна ли лицензия на право преподавания авторского курса? Могу ли я выдавать сертификаты после прохождении моего авторского курса

25 января 2020, 00:51, екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

В том случае, если Вы хотите выдавать сертификаты ( которые не являются документом об образовании, и не имеют как таковой юридической силы) лицензия Вам не нужна.

Но если Вы хотите выдавать документ об образовании государственного образца, который будет иметь юридическую силу (например для работодателей ваших обучаемых), Вам необходимо открыть ООО или ИП и получить лицензию.

25 января 2020, 03:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужна ли лицензия на преподавание по оформлению бровей?
Здравствуйте! У меня ИП салон красоты но в нем не указывала обучения В данный момент провожу обучения - архитектура бровей с выдачей сертификата. Нужна ли лицензия на выдачу сертификатов ?
09 июля 2019, 19:41, вопрос №2430187, Ирина, г. Владивосток
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Нужна ли лицензия для проведения образовательных курсов онлайн и какой ОКВЭД выбрать?
Планирую регистрацию ИП, которое будет заниматься образовательными онлайн-курсами. Диплом выдаем не как о повышении квалификации и получении доп. образования, а как участнику мероприятия, который его прослушал. Какие КВЭДы лучше выбрать и нужна ли лицензия?
01 октября 2017, 10:05, вопрос №1766793, Мария, г. Москва
3 ответа
Лицензирование
Нужна ли лицензия, при проведении подготовительных курсов для дошкольников?
Добрый день! Нужна ли лицензия для того, чтобы вести подготовительные курсы для дошколят за пределами образовательного учреждения? А если занимаешься репетиторством, нужна ли лицензия?
22 сентября 2016, 12:00, вопрос №1385415, Ольга Ивановна Попова, г. Челябинск
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия для преподавания общей физической подготовки?
Необходима ли лицензии на преподавание Общей Физической Подготовкой для детей? Где её получать?
26 августа 2016, 08:45, вопрос №1357695, Кирилл, г. Ижевск
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия для проведения бухгалтерских курсов?
Здравствуйте! ООО оказывает бухгалтерские услуги, одновременно хочет проводить курсы по бухгалтерскому учёту и программе 1 с. По окончанию по запросу выдаётся справка, о том, что прошли курсы. Кол- во часов в среднем 60 часов. Вопрос нужна ли лицензия на такие курсы?
13 декабря 2015, 09:31, вопрос №1070557, Айгуль, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020