Не уведомил налоговую в РФ о наличии зарплатного счета в РБ и перевел деньги на него, как быть?

Добрый вечер. Вопрос у меня такой - в 18 году устроился на работу в Беларуси вахтой. Соответственно оформил счёт/карту. Я не знал и никто не подсказал, что о счете надо отчитаться в налоговую.

На карту приходит зп, с карты же тратится. Все налоги по зп удерживает бухгалтерия здесь. Недавно, опять таки по незнанию, спалил этот счёт, переведя на него денег из России.

Хочу сдаться добровольно. Вопрос - какие штрафы мне светят? За непредоставление раз, за непредоставление отчета о движении средств два? Что-то нашёл ещё по поводу уплаты всех налогов за период, но ведь их тут уже списали, разве двойное налогообложение возможно? Подскажите, как поступить, потому что если пойду сдаваться в налоговую, это уже с концами.

Есть ещё такой момент - я там проводил большую часть времени. Могу пойти как налоговый нерезидент? Им же можно открывать счета? Только как доказать это налоговой и не поздно ли?

Уточнение от клиента

UPD. Вопрос ещё в том, что я продал свою квартиру и перевёл деньги себе же на белорусский счёт. Я так понимаю, если окажусь нерезидентом, на налоги по квартире все равно не попаду (в собственности больше 5 лет). Но перевод крупный, я теперь переживаю

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. вы пишете, что

Есть ещё такой момент — я там проводил большую часть времени

Из этого я и исхожу.

Если Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в году сообщать о наличии счета в зарубежном банке, а так же представлять отчет о движении средств по нему Вы не должны. Основание -п.7 и  п.8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Кроме того, подавать отчет по счету в Беларуси Вы не должны и в том случае, если даже находитесь в РФ 183 дня и более, но  общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей .

подтверждение нахождения в Беларуси возможно путем предоставления документов в соответствии с  тем же письмом Минфина от 30 декабря 2015 г. N ЗН-3-17/5083.

При этом перечень таких документов Кодексом не установлен. На этом основании для указанных целей могут использоваться любые документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и позволяющие установить количество календарных дней пребывания лица на территории Российской Федерации (например, справка с места работы, выданная на основании сведений из табелей учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы).
Вопрос ещё в том, что я продал свою квартиру и перевёл деньги себе же на белорусский счёт. Я так понимаю, если окажусь нерезидентом, на налоги по квартире все равно не попаду (в собственности больше 5 лет). Но перевод крупный, я теперь переживаю

В данном случае  Вы освобождены от налога по сроку владения- ст.217 НК.

Ответственность по нарушению валютного законодательства установлена ст 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum..., но, в связи с нахождением Вас за пределами РФ более 183 дней в году к Вам она не применима, поскольку нарушений нет.

Еще один момент, как только Вы проведете в РФ 183 дня и более у Вас появится обязанность по уведомлению о наличии счета — п.8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

физические лица..., которые не уведомляли налоговые органы по месту… об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках ..., расположенных за пределами территории Российской Федерации, и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:
уведомить налоговые органы… об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках ..., расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) ... в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом

Все остальное требует более детальной проработки, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть я могу сейчас пойти а налоговую, отдать им билеты и табель за год(?), и мой счёт и перевод на него уже не будут нарушением?
А когда я вернусь в Россию, поживу там, снова окажусь резидентом — мне прям сразу надо бежать и уведомлять о счете?

Я указал Вам что делать когда Вы приедете

физические лица..., которые не уведомляли налоговые органы по месту… об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках ..., расположенных за пределами территории Российской Федерации, и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны: уведомить налоговые органы… об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках ..., расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) ... в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом

До этого момента в ФНС идти не нужно, если срок проживания за пределами РФ составлял более 183 дней в году.