8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Не уведомил налоговую в РФ о наличии зарплатного счета в РБ и перевел деньги на него, как быть?

Добрый вечер. Вопрос у меня такой - в 18 году устроился на работу в Беларуси вахтой. Соответственно оформил счёт/карту. Я не знал и никто не подсказал, что о счете надо отчитаться в налоговую.

На карту приходит зп, с карты же тратится. Все налоги по зп удерживает бухгалтерия здесь. Недавно, опять таки по незнанию, спалил этот счёт, переведя на него денег из России.

Хочу сдаться добровольно. Вопрос - какие штрафы мне светят? За непредоставление раз, за непредоставление отчета о движении средств два? Что-то нашёл ещё по поводу уплаты всех налогов за период, но ведь их тут уже списали, разве двойное налогообложение возможно? Подскажите, как поступить, потому что если пойду сдаваться в налоговую, это уже с концами.

Есть ещё такой момент - я там проводил большую часть времени. Могу пойти как налоговый нерезидент? Им же можно открывать счета? Только как доказать это налоговой и не поздно ли?

Показать полностью
Уточнение от клиента

UPD. Вопрос ещё в том, что я продал свою квартиру и перевёл деньги себе же на белорусский счёт. Я так понимаю, если окажусь нерезидентом, на налоги по квартире все равно не попаду (в собственности больше 5 лет). Но перевод крупный, я теперь переживаю

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. вы пишете, что 

Есть ещё такой момент — я там проводил большую часть времени

Из этого я и исхожу. 

Если Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в году сообщать о наличии счета в зарубежном банке, а так же представлять отчет о движении средств по нему Вы не должны. Основание -п.7 и  п.8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Кроме того, подавать отчет по счету в Беларуси Вы не должны и в том случае, если даже находитесь в РФ 183 дня и более, но  общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей .

подтверждение нахождения в Беларуси возможно путем предоставления документов в соответствии с  тем же письмом Минфина от 30 декабря 2015 г. N ЗН-3-17/5083.

При этом перечень таких документов Кодексом не установлен. На этом основании для указанных целей могут использоваться любые документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и позволяющие установить количество календарных дней пребывания лица на территории Российской Федерации (например, справка с места работы, выданная на основании сведений из табелей учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы).
Вопрос ещё в том, что я продал свою квартиру и перевёл деньги себе же на белорусский счёт. Я так понимаю, если окажусь нерезидентом, на налоги по квартире все равно не попаду (в собственности больше 5 лет). Но перевод крупный, я теперь переживаю

В данном случае  Вы освобождены от налога по сроку владения- ст.217 НК.

Ответственность по нарушению валютного законодательства установлена ст 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum..., но, в связи с нахождением Вас за пределами РФ более 183 дней в году к Вам она не применима, поскольку нарушений нет.

Еще один момент, как только Вы проведете в РФ 183 дня и более у Вас появится обязанность по уведомлению о наличии счета — п.8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле 

физические лица..., которые не уведомляли налоговые органы по месту… об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках ..., расположенных за пределами территории Российской Федерации, и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:
уведомить налоговые органы… об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках ..., расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) ... в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом

Все остальное требует более детальной проработки, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть я могу сейчас пойти а налоговую, отдать им билеты и табель за год(?), и мой счёт и перевод на него уже не будут нарушением?
А когда я вернусь в Россию, поживу там, снова окажусь резидентом — мне прям сразу надо бежать и уведомлять о счете?

Я указал Вам что делать когда Вы приедете 

физические лица..., которые не уведомляли налоговые органы по месту… об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках ..., расположенных за пределами территории Российской Федерации, и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны: уведомить налоговые органы… об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках ..., расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) ... в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом

До этого момента в ФНС идти не нужно, если срок проживания за пределами РФ составлял более 183 дней в году.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме, моя ячейка заблокирована, т.к
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме , моя ячейка заблокирована , т.к компания оказалась в чёрном списке, теперь мне нужно оплатить через банк посредник 1800 долларов для того чтобы снять блок и перевести деньги
, вопрос №4097953, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.01.2020