8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить половину неоформленного дома умершей матери на моих детей?

Добрый вечер, после смерти мамы я уехала учиться в Казахстан, после как приехала брат просит чтобы я половину дома переписала на него, дом не оформлен, в наследство никто не вступал, могу ли я свою половину переписать на своих детей? Сделать дарственную, и что для этого нужно, документы естественно на дом у брата и он мне их не даст

24 января 2020, 22:15, Елена, г. Тамбов
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Не уверен, что Вы указали все существенные обстоятельства. Например, могло иметь место фактическое принятие наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

24 января 2020, 22:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если я просто хочу оформить наследство от его умершей матери которое принадлежит ему по закону, так как он является инвалидом
Не могу оформить доверенность от отца так как у него проблемы с речью дееспособный, 1 группа инвалидности, в нотариусе заставляют делать опекунство зачем? Если я просто хочу оформить наследство от его умершей матери которое принадлежит ему по закону, так как он является инвалидом.
25 мая, 07:16, вопрос №3044905, евгения, г. Иркутск
1 ответ
Земельное право
Можно ли нам оформить половину доли дома на сына собственника(моего мужа) и на землю договором дарения, а на меня (невестку) договором купли-продажи, чтоб я не платила налог 13% как при дарении мне
добрый день! мы построили дом и хотим оформить его на себя, дом и участок оформлен на отца мужа. можно ли нам оформить половину доли дома на сына собственника(моего мужа) и на землю договором дарения , а на меня (невестку) договором купли-продажи, чтоб я не платила налог 13% как при дарении мне. И нужно ли согласие матери моего мужа(жены собственника ). Спасибо
21 апреля, 07:08, вопрос №3030827, виктория, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Умер отец моих детей, как оформить пенсию на детей, если он их отец не официально
Умер отец моих детей, как оформить пенсию на детей, если он их отец не официально
04 октября 2020, 05:37, вопрос №2877040, Екатерина, г. Челябинск
2 ответа
Алименты
Могу ли я с карты моей матери перевести деньги на карту матери моего ребенка?
Могу ли я, с карты моей матери перевести деньги на алименты на карту матери моего ребенка. И будут приставы это рассматривать как оплату от меня на алименты
07 февраля 2020, 12:01, вопрос №2676533, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как поступить если старшая сестра забрала весь дом умершей матери
как поступить если старшая сестра забрала весь дом умершей матери и отказывается выплатить мою долю наследства и пользуется сама домом, поселив в нем своих детей и отказываясь оплатить мне часть моей доли. Обманным путем она попросила меня отказаться от моей доли наследства обещая самостоятельно выплатить деньги а потом отказалась от своих слов. Можно ли мне опротестовать раннее подписанный отказ от доли наследства. И как правильно поступить в этом случае. Мама умерла 17 октября 2012 года.
10 июля 2013, 06:39, вопрос №120892, Зинаида Федюкова, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020