Что делать, если организация ликвидируется, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Я нахожусь вотруске по уходу за ребёнком до 3 лет, аргонизауия где я работала лекведируется, деректор вынуждает написать по собственному желанию. И переоформляется на другого владельца. Подскажите что мне делать? .
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Острецова Инна
Добрый вечер Ольга!
К сожалению при ликвидации предприятия уволить могут даже женщину находящуюся в декрете. Однако об этом событии вас обязаны письменно уведомить за два месяца до предстоящего увольнения. Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию, поскольку в этом случае вы лишитесь всех положенных вам выплат при увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Кроме того, работодатель обязан вам выдать документы, необходимые вам для выплаты пособия по уходу за ребенком через соцзащиту.
Добрый день, Ольга.
Смущает Ваша фраза о том, что «переоформляется на другого владельца». Если директор называет ликвидацией смену собственника организации, то это не ликвидация и никакого увольнения вообще не наступает. Организация продолжает существовать и Вы продолжаете быть ее работником, находящимся в отпуске. Вас не вправе вынуждать увольняться по собственному желанию в любом случае, это незаконно.
Уточните, что именно происходит в организации, ликвидация или смена собственника, после этого можно будет дать более точные рекомендации. Также не подписывайте документы без консультации с юристом.