8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать может получить гражданство, если дети - граждане?

Здравствуйте мать может получить гражданства если дети граждан 8 лет России а сасма ни давно развилась с мужем

, Фирангиз Намазова, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) признаны носителями русского языка

Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.





0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ ребенку, родившемуся в Германии, если отец гражданин германии, а мать гражданка РФ
Добрый день. У меня такой вопрос. Как получить гражданство РФ ребенку, родившемуся в Германии, если отец гражданин германии, а мать гражданка РФ. Ребенок на территории РФ не проживает.
, вопрос №2862173, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
В течение какого времени можно получить гражданство, если дети граждане России?
, Я гражданка Казахстана в этом году я сделала внж Мои дети являются гражданами гражданами России в течение какого времени я получу гражданство если я на него подам
, вопрос №2625643, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство, если дети - граждане России?
Здравствуйте , я гражданка Армении , мы в Тольятти переехали 1997 г , у меня трое детей ,и все граждании РФ , я окончила русскую школу, у меня вид на жительство, работаю официально 3 год, и ни как не могу получить гражданство РФ, что мне делать?
, вопрос №2550646, Вартануш, г. Казань
1 ответ
Гражданство
Можно ли упрощенно получить гражданство, если ребенок гражданин РФ?
Здравствуйте! У нас такая ситуация, Свекровь как заявитель подавала свою семью на получение гражданства, внучку разрешили вписать(то есть мою дочь), а сноха сказали не является близким родственником. В итоге муж и ребенок получили гражданство, я как мать и жена планировала подать на воссоединение семьи, но развелась с мужем и теперь не знаю как мне можно быстро оформить гражданство? Ребенку 2 года. Спасибо за ответ
, вопрос №2287734, Анастасия, г. Оренбург
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Узбекистана, если дети граждане России?
Здравствуйте. Мой отец гражданин Узбекистана , как можно получить ему гражданство если дети граждане России?
, вопрос №1554120, Ирина, г. Нягань
1 ответ