8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отгулять весь накопленный отпуск и отпуск авансом?

Здравствуй. Работаю в организации 3 года. За 3 года была в отпуске только 28 дней. Сейчас я в положении, начальство не даёт отгулять весь накопленный отпуск, отпускают только на 14 дней. Законны ли их действия и могу ли я отгулять весь накопленный отпуск и отпуск авансом.

24 января 2020, 19:55, Виктория, г. Ярославль
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Виктория!

Согласно статья 260 Трудового кодекса.



Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Кроме того, неиспользованный же отпуск переносится на следующий год и должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ). Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (часть четвертая ст. 124 ТК РФ)

Таким образом действия работодателя незаконны. Перед декретным отпуском вам обязаны предоставить все неотгулянные отпуска. Если за три отработанных года вы были в отпуске 1 раз, тогда вы имеете право еще на два отпуска, т.е. 56 дней. Пишите заявление, если не дадут, то пригрозите трудовой инспекцией.

24 января 2020, 21:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Отпуск за свой счет жене военнослужащего
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию - работница отгуляла весь ежегодный отпуск, и даже больше, взяв отпуск авансом. Теперь принесла заявление на отпуск за свой счет, приложив справку из воинской части, и сославшись на п.11 ст.11 "о статусе военнослужащих" - можем ли мы ей отказать в отпуске за свой счет, опираясь на то что, что в нормативке сказано о продлении ежегодного отпуска, а не об обязанности нашей предоставить отпуск за свой счет.
04 сентября 2019, 07:34, вопрос №2497160, Наталья, г. Мурманск
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на отпуск и отпускные, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
Могу ли я рассчитывать на отпуск и отпускные, если сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск перед декретом не успела взять и "отгулять". А сейчас я снова в положении и из одного декрета буду переходить в другой. Получается что мой отпуск пропадет???
19 января 2018, 17:55, вопрос №1878015, Евгения Воловик, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Можно ли одновременно взять очередной отпуск и отпуск по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет?
Жена ухаживает за ребенком инвалидом, по этому отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет оформлял на себя. Так же в это время работал на условиях не полного рабочего дня. Сейчас работодатель упёрся и желает что бы сидел дома в декрете с 1,5 до 3. Работаю в организации около 7 лет, очередные отпуска брал по 2 недели в год и накопилось около 56 дней. Так как первые 1,5 года декрета я работал !!! Могу ли я одновременно взять все накопленные дни очередного отпуска "садясь" в декрет с 1,5 до 3.
04 августа 2017, 02:26, вопрос №1714802, Михаил, г. Новомосковск
1 ответ
Защита прав работников
Ежегодный отпуск педагога перед декретом
Добрый день! Я работаю учителем начальных классов с августа 2014 года, в за 2014-2015 г отгуляла отпуск с 1 июля 2015 по 25.08.2015 г., за 2015-2016 г. Отгуляла в 2016 г. С 1.июля 2016 по 25 августа 2016, теперь в начале мая 2017 года ухожу в отпуск по беременности и родам, скажите пожалуйста могу ли я взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам на все 56 к.д. За 2016-2017 учебный год?
09 февраля 2017, 17:28, вопрос №1533231, Юлия, г. Орск
2 ответа
Трудовое право
Основной отпуск перед декретным отпуском
Добрый день.Скажите пожалуйста могут ли мне предоставить основной отпуск и дополнительный перед декретом,если основной отпуск я отгуляла в начале ноября 2014,а дополнительный в августе.всего отпуск составляет 42 дня.в декретный отпуск я ухожу в начале апреля.мне сказали ,что могут дать всего лишь 2 недели.а еще месяц остается.как быть ?заранее благодарю за ответ.
20 января 2015, 09:33, вопрос №693651, Наталья, г. Курган
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020