8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли 31 января получить расчёт и документы?

Я написала заявление 17 января, срок в две недели заканчивается 31 января. Иогу ли я получить рассчет и документы 31 января или только 3 февраля в понедельник.

24 января 2020, 19:52, Анастасия, г. Гуково
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

31.01.2020 — пятница. Полагаю, у работодателя и бухгалтерия, и отдел кадров работают в этот день, поэтому не вижу препятствий, чтобы дата увольнения была перенесена на понедельник 03.02.2020.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). И в этот же день работнику должна быть выдана трудовая книжка и произведен расчет с ним.

В случае задержки выдачи трудовой книжки и (или) расчета работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ.

24 января 2020, 20:52
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Гуково
А что делать если требуют отработать 1 и 2 февраля, а 14 дней с момента написания заявления на увольнение истекает 31 января т, к заявление было написано 17 января. Имеет ли право директор требовать отработку по истичению 14 календарных дней при графике 2/2
24 января 2020, 21:54
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Таким образом, если у Вас есть доказательство, что заявление принято работодателем 17.01.2020 (копия или второй экземпляр заявления с отметкой о приеме заявления), то Вы не обязаны после 31.01.2020 выходить на работу, а расчет и трудовая книжка должны быть выданы Вам 31.01.2020.

Если доказательств нет, то если не выходить на работу, то это будет чревато увольнением за прогул.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

24 января 2020, 22:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли военнослужащему открывать брокерский счёт и инвестировать в акции и облигации Российских компаний
Можно ли военнослужащему открывать брокерский счёт и инвестировать в акции и облигации Российских компаний
22 мая 2020, 22:04, вопрос №2780632, Низамутдин, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
От 14, 05.20 Завтра буду забирать документы Смогу ли я потом получить расчёт Ибо предприятие задерживает
Доброго дня подскажите я уводилась по собственному желанию. От 14,05.20 Завтра буду забирать документы Смогу ли я потом получить расчёт Ибо предприятие задерживает зарплату И люди которые уволились ранее ещё не получили расчёт - в трудовую инстанцию мы обратились Подскажите мне стоит забирать трудовую или ждать расчёта ?
17 мая 2020, 21:53, вопрос №2774778, елена, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли рассчитывать на успешный перерасчёт вычета в таком случае?
Вопрос по налоговым вычетам ФЛ. В январе 2019 года мной была подана декларация 3НДФЛ за 2018 год с расчётом имущественного вычета за покупку квартиры (сумма вычета получена в полном размере налога, уплаченного в 2018 году, а остаток перенесён на следующий год). Вычет получен в полном объёме. Однако сейчас я нашла договор на дорогостоящее лечение родителя за 2018г. Вопрос: можно ли году спустя подать уточняющую декларацию с расчётом социального вычета за 2018г. и переносом бОльшего размера имущественного вычета на последующий год? Можно ли рассчитывать на успешный перерасчёт вычета в таком случае?
29 января 2020, 10:37, вопрос №2664760, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли отказаться от полученной квартиры сироте и встать в очередь в другом городе?
Здравствуйте. Жена сирота получила квартиру. Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от полученной квартиры и встать на очередь в другом городе? Как это сделать правильно, чтоб не остаться вообще без квартиры.
28 июля 2018, 13:54, вопрос №2064213, Сергей, г. Оренбург
5 ответов
Трудовое право
Как получить расчёт и забрать трудовую книжку?
Здравствуйте!Я работаю в ИП,охранником,в продмаге.В начале апреля всех сотрудников предупредили что магазин закрывают совсем так как директор невсостоянии содержать магазин в связи с поднятием платы за аренду помещения,было сказано увольнять будут по собственному желанию.Большинство сотрудников неоформлены.Но так сложились обстоятельства у меня начались проблемы со здоровьем,я дождалась выдачи зарплаты это было 7апреля позвонила Заведующей магазина и предупредила её что с понедельника с 8апреля я ухожу на больничный.Сколько я пробуду на больничном незнаю,возможно магазин уже закроют,а меня невыпишут с больничного.Подскажите как мне быть?Контора остаёться так как у директора неодин магазин.Я хочу уволиться по собственному желанию по состоянию здоровья и получить расчёт за отработанные мною дни их было всего 3дня в начале апреля.Мне нужно самой написать заявление на Имя директора и отвезти заявление в контору вместе с больничным листом?Или как?
15 апреля 2013, 18:58, вопрос №66978, Ольга Куренкова,
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020