Можно ли 31 января получить расчёт и документы?

Я написала заявление 17 января, срок в две недели заканчивается 31 января. Иогу ли я получить рассчет и документы 31 января или только 3 февраля в понедельник.

, Анастасия, г. Гуково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

31.01.2020 — пятница. Полагаю, у работодателя и бухгалтерия, и отдел кадров работают в этот день, поэтому не вижу препятствий, чтобы дата увольнения была перенесена на понедельник 03.02.2020.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). И в этот же день работнику должна быть выдана трудовая книжка и произведен расчет с ним.

В случае задержки выдачи трудовой книжки и (или) расчета работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ.

Анастасия
Клиент, г. Гуково
А что делать если требуют отработать 1 и 2 февраля, а 14 дней с момента написания заявления на увольнение истекает 31 января т, к заявление было написано 17 января. Имеет ли право директор требовать отработку по истичению 14 календарных дней при графике 2/2
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Таким образом, если у Вас есть доказательство, что заявление принято работодателем 17.01.2020 (копия или второй экземпляр заявления с отметкой о приеме заявления), то Вы не обязаны после 31.01.2020 выходить на работу, а расчет и трудовая книжка должны быть выданы Вам 31.01.2020.

Если доказательств нет, то если не выходить на работу, то это будет чревато увольнением за прогул.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).