8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить гражданство по упрощенной программе, если отец - гражданин СССР?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, хочу уехать в Россию, могу ли я получить упрощенно гражданство если мой отец родился в Ссср на территории россии, в 93 году он дал отказ от казахстанского гражданства, но выехать и оформить гражданство рф он не успел так как умер в 1995 году. Могу предоставить документы что он родился и вырос в россии, и был отправлен в Казахстан как специалист

, Слава, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.
 
 
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.01.2020