Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить гражданство по упрощенной программе, если отец - гражданин СССР?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, хочу уехать в Россию, могу ли я получить упрощенно гражданство если мой отец родился в Ссср на территории россии, в 93 году он дал отказ от казахстанского гражданства, но выехать и оформить гражданство рф он не успел так как умер в 1995 году. Могу предоставить документы что он родился и вырос в россии, и был отправлен в Казахстан как специалист

24 января 2020, 19:36, Слава, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения. Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ. Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.




25 января 2020, 14:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, можно ли получить увольнение с армии, если отец инвалид 2 группы и не работает, а сын (который в армии) единственный кормилец
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли получить увольнение с армии, если отец инвалид 2 группы и не работает, а сын (который в армии) единственный кормилец
30 июля 2020, 00:09, вопрос №2832033, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить РВП без квоты, если отец гражданин России?
Здравствуйте можно ли получить рвп без квоты если отец гражданин России сын в браке состою жена гражданин России
13 февраля 2020, 07:28, вопрос №2683300, фархад, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке и/г с дипломом РФ?
Здравствуйте!Можно ли получить гражданство РФв упрощенном порядке гражданину Казахстана, имеющего диплом об образовании в РФ и стаж работы 3 года на территории РФ( в трудовой книге, но без налоговых отчислений)?
30 января 2019, 15:38, вопрос №2242947, Гаухар, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии диплома образования РФ?
Здравствуйте!Можно ли получить гражданство РФв упрощенном порядке гражданину Казахстана, имеющего диплом об образовании в РФ и стаж работы 3 года на территории РФ( в трудовой книге, но без налоговых отчислений)?
30 января 2019, 15:25, вопрос №2242948, Гаухар, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство в упрощенном виде, если муж и 1 ребёнок уже граждане РФ?
Можно ли получить гражданство в упрощенном виде если муж и 1 ребёнок уже Граждане Российской Федерации и мы в браке с мужем 4 года???? Что мне для этого нужно сделать Спасибо заранее
17 февраля 2018, 15:24, вопрос №1911628, Диана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020