8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 38-летняя мама одиночка с ребенком в возрасте 8 лет получить жилье?

Может ли мама одиночка 38 лет с 1ребенком 8 лет получить жилье, если своего не имеет , в приватизации никто не участвовал

24 января 2020, 18:26, надежда, г. Муром
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.


25 января 2020, 14:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я в возрасте 28 лет получить жилье по статусу сироты, если ранее не знала о такой возможности?
Здравствуйте. Могу ли я в возрасте 28 лет получить жилье по статусу сироты, если ранее не знала о такой возможности?
15 августа, 10:40, вопрос №3082523, Юлия, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Как подтвердить факт воспитания ребенка-инвалида до 8 лет, если нахожусь в разводе с их матерью?
В семье дети-инвалиды. Детям в настоящее время по 7 лет. По инициативе матери брак будет расторгнут до достижения детьми возраста 8 лет. В соответствии с п 1 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ условием досрочного выхода на пенсию является воспитание ребенка-инвалида до 8 лет. Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Обычно для подтверждения факта воспитания в ПФР предоставляется справка с места жительства. Вопрос. Как находясь в разводе с матерью ребенка, проживая в разных квартирах в одном городе, проживая отдельно от детей-инвалидов, добросовесно выплачивая алименты на детей-инвалидов, общаясь с детьми, я могу подтвердить факт воспитания детей до 8 лет, какими документами? Как варианты: письменное соглашение о порядке общения, заключенное в том числе через суд, запросы в школу об успеваимости и поведении, платежные документы по алиментам. Какие могут быть нюансы при оформлении документов. Прошу дать совет.
01 августа 2018, 12:16, вопрос №2066986, Alexандр, г. Пермь
4 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли в 42 года получить жилье сироте?
Можно ли в 42 года получить жилье сироте,подавала в суд и мне отказали что возраст большой и не имею прав говорят что мало доказательств что я обращалась сама в получении жилья,я не виновата в том что в дет доме меня не поставили на очередь
19 февраля 2018, 15:53, вопрос №1913522, СВЕТЛАНА, г. Чита
5 ответов
Социальное обеспечение
Можно ли инвалиду 3 группы получить жилье или субсидию на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте, Я являюсь инвалидом 3-ей группы, не работаю. Являюсь мамой-одиночкой. Ребенок здоров - 14 лет. Квартира площадью 50 квадратных метров, в которой мы живем, является собственностью сына на 95%, моей - на 5%. Также в квартире с прошлого года прописан мой гражданский (не официальный) муж (он также является инвалидом и не имеет своей собственности). Скажите, пожалуйста, муж или я, имеем ли мы (вместе или порознь) право на получение квартиры по очереди (какое примерно время ожидания для меня и для него - всего год прописан в Москве - ранее в Подмосковье, не официально (может подтвердить поликлиника - проживает по этому адресу более 10 лет), куда обращаться, или же на льготу/субсидию (в каком размере?) на улучшение жилищных условий (мы в ЮЗАО). Также мы с сыном являемся малообеспеченной семьей. Муж также не работает. Распишите пожалуйста, максимально, на что мы в такой ситуации имеем право. Заранее спасибо, Аня
13 мая 2017, 10:59, вопрос №1635068, Аня, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли сирота в возрасте 31 года получить жилье?
здравствуйте подскажите пожалуйста мой муж сирота ему 31 год может ли он получить жилье ?сиротой стал в 17 ,если да то какие документы для этого нужно собрать и куда обратиться ,
15 августа 2015, 18:36, вопрос №942121, александр, г. Котово
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020