Хочу поменять фамилию, какие документы нужны и сколько это времени займёт?

добрый вечер)мне 18 лет. хочу поменять фамилию,какие документы нужны и сколько это времени займёт?

.

добрый вечер)мне 18 лет. хочу поменять фамилию,какие документы нужны и сколько это времени займёт?

.

, Полина, г. Нижний Новгород
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При смене фамилии Вам необходимы следующие документы

Законодательство предусматривает возможность каждому гражданину РФ поменять фамилию. Граждане, достигшие совершеннолетия, могут действовать самостоятельно.
Важно! Смена фамилии предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п. 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей.
Процесс смены фамилии начинается с подачи заявления установленного образца в органы Загс, которые, в свою очередь, обязаны принять документы, внести новые данные в регистрационный журнал и предоставить соискателю соответствующее свидетельство о смене фамилии.
Важно! Органы Загс не вправе отказывать гражданам в приеме документов, если причина смены фамилии присутствует в перечне обоснованных причин для осуществления этого процесса, в противном случае ходатайство о смене фамилии рассматривается в индивидуальном порядке.
Исходя из статистики, можно определить следующие основные причины для смены фамилии, которые используют граждане РФ:
желание одного из супругов носить общую фамилию либо вернуть свою добрачную;
желание носить фамилию отчима или мачехи, если официальное усыновление невозможно;
желание взять фамилию одного из родителей, если второй участия в воспитании ребенка не принимал;
желание родителей носить с детьми общую фамилию, если по каким-либо причинам их фамилии различаются;
желание носить фамилию родственника или иного лица, который осуществлял воспитание человека без оформления усыновления;
желание носить фамилию, соответствующую избранной национальности;
желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории труднопроизносимых;
желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории неблагозвучных;
желание сменить фамилию из религиозных соображений.
После получения свидетельства о смене фамилии заявитель должен самостоятельно обратиться в органы Загс, где ему обменяют старое свидетельство о рождении на новое и уведомить о смене фамилии все необходимые организации.
Документы для смены фамилии
При оформлении процедуры о смене фамилии следует учитывать, что помимо заявления инициатору, в зависимости от причины, необходимо предоставить следующие документы:
фотографию заявителя;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о рождении заявителя;
автобиография, где указано, когда и где производилась регистрация актов гражданского состояния (также это можно прописать в заявлении);
смена фамилии при замужестве подразумевает предоставление свидетельства о заключении брака;
Заявление на перемену фамилии составляется инициатором самостоятельно на специальном бланке формы № 15. В документе обязательно должны быть отражены следующие сведения:

фамилия, имя отчество заявителя, дата и место его рождения, гражданство, место жительства и семейное положение;
реквизиты записей актов гражданского состояния, которые были составлены в отношении заявителя ранее;
ФИО, а также даты рождения всех несовершеннолетних детей заявителя (каждый ребенок прописывается отдельно);
указывается избранная заявителем фамилия для смены прежней;
перечисляются основания для смены фамилии;
указывается перечень документов, которые прикладываются к заявлению;
обязательно ставится дата документа и подпись заявителя.
С ув. Б.А.Токаев.