8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу поменять фамилию, какие документы нужны и сколько это времени займёт?

добрый вечер)мне 18 лет. хочу поменять фамилию,какие документы нужны и сколько это времени займёт?

.

добрый вечер)мне 18 лет. хочу поменять фамилию,какие документы нужны и сколько это времени займёт?

.

24 января 2020, 17:44, Полина, г. Нижний Новгород
Бештол Токаев
Бештол Токаев
Юрист, г. Краснодар

При смене фамилии Вам необходимы следующие документы

Законодательство предусматривает возможность каждому гражданину РФ поменять фамилию. Граждане, достигшие совершеннолетия, могут действовать самостоятельно.
Важно! Смена фамилии предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п. 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей.
Процесс смены фамилии начинается с подачи заявления установленного образца в органы Загс, которые, в свою очередь, обязаны принять документы, внести новые данные в регистрационный журнал и предоставить соискателю соответствующее свидетельство о смене фамилии.
Важно! Органы Загс не вправе отказывать гражданам в приеме документов, если причина смены фамилии присутствует в перечне обоснованных причин для осуществления этого процесса, в противном случае ходатайство о смене фамилии рассматривается в индивидуальном порядке.
Исходя из статистики, можно определить следующие основные причины для смены фамилии, которые используют граждане РФ:
желание одного из супругов носить общую фамилию либо вернуть свою добрачную;
желание носить фамилию отчима или мачехи, если официальное усыновление невозможно;
желание взять фамилию одного из родителей, если второй участия в воспитании ребенка не принимал;
желание родителей носить с детьми общую фамилию, если по каким-либо причинам их фамилии различаются;
желание носить фамилию родственника или иного лица, который осуществлял воспитание человека без оформления усыновления;
желание носить фамилию, соответствующую избранной национальности;
желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории труднопроизносимых;
желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории неблагозвучных;
желание сменить фамилию из религиозных соображений.
После получения свидетельства о смене фамилии заявитель должен самостоятельно обратиться в органы Загс, где ему обменяют старое свидетельство о рождении на новое и уведомить о смене фамилии все необходимые организации.
Документы для смены фамилии
При оформлении процедуры о смене фамилии следует учитывать, что помимо заявления инициатору, в зависимости от причины, необходимо предоставить следующие документы:
фотографию заявителя;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о рождении заявителя;
автобиография, где указано, когда и где производилась регистрация актов гражданского состояния (также это можно прописать в заявлении);
смена фамилии при замужестве подразумевает предоставление свидетельства о заключении брака;
Заявление на перемену фамилии составляется инициатором самостоятельно на специальном бланке формы № 15. В документе обязательно должны быть отражены следующие сведения:

фамилия, имя отчество заявителя, дата и место его рождения, гражданство, место жительства и семейное положение;
реквизиты записей актов гражданского состояния, которые были составлены в отношении заявителя ранее;
ФИО, а также даты рождения всех несовершеннолетних детей заявителя (каждый ребенок прописывается отдельно);
указывается избранная заявителем фамилия для смены прежней;
перечисляются основания для смены фамилии;
указывается перечень документов, которые прикладываются к заявлению;
обязательно ставится дата документа и подпись заявителя.
С ув. Б.А.Токаев.

24 января 2020, 18:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И сколько по времени займёт данная процедура?
Добрый день. Я с мужем хочу развестись и подать на раздел имущества и долгов по кредиту. Какие первые шаги нужно сделать? И сколько по времени займёт данная процедура?
19 июня, 10:43, вопрос №3057234, Елена, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Что нужно для этого сделать, какие документы подготовить и сколько это займет времени, чтоб в будущем не возникли споры?
Здравствуйте. Скажите как проще решить ситуацию. Дело идёт к разводу. Есть совместная квартира в ипотеку, Супруга не против от квартиры полностью отказаться. Что нужно для этого сделать, какие документы подготовить и сколько это займет времени, чтоб в будущем не возникли споры?
27 января, 04:42, вопрос №2970810, Алексей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Если да какие документы нужны и сколько нужно времени на это?
Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру у зятя на материнский капитал. Это возможно? Если да какие документы нужны и сколько нужно времени на это?
18 апреля 2020, 19:43, вопрос №2748002, аида, г. Дербент
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Какие документы нужны и сколько времени это займет, спасибо
Здравствуйте, у меня два ребенка. Младшему 3 года. Сертификат на материнский капитал получила. Хочу купить квартиру с использованием денег материнского кап. Квартиру выбрала, хочу покупать за наличные +материнский капитал. Подскажите как можно подробней , какие мои дальнейшие действия по пунктам. Какие документы нужны и сколько времени это займет , спасибо.
14 марта 2020, 07:50, вопрос №2713151, Елена Партнер, г. Ростов-на-Дону
15 ответов
Гражданство
Какие ещё документы нужны и сколько по времени занимает оформление гражданства?
Здравствуйте. Раньше я была замужем и жила в Украине. У нас там родился ребёнок. После развода вернулась в Россию с маленьким ребёнком. У меня было российское гражданство, а вот у ребёнка стоит украинское. Я планирую жить в России постоянно. Хочу оформить и ребенку российское гражданство. Отец ребёнка дал согласие на получение росс гражданства ребенку. Какие ещё документы нужны и сколько по времени занимает оформление?? И нужно ли мне уезжать с ребёнком, если за 90 дней пребывания не успела подать документы на гражданство, а в миграционном учете ребенку можно находится 90 дней в России с момента заезда в страну? Ребенку 2 годика
27 апреля 2018, 10:08, вопрос №1980945, Ксения, с. Бижбуляк
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020