8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить законность действий следствия по ДТП со смертью родственника?

Здравствуйте. 19 октября мою родную сестру насмерть сбил человек на автомобиле, на сегодняшний день уголовная ответственность снята, как мне сказал следователь, провели проверку, водитель не виноват, в условиях плохой видимости(23:00) он не мог среагировать и избежать столкновения. Но почему то нас(родственников) даже не проинформировали об этом всем, я еле узнал телефон следователя, которая ушла на больничный, а её начальник даже не соизволил встретиться. Собак убивают и то больше шума, чем в нашей ситуации… Как можно проверить законность действий следствия, в прокуратуру обращаться?

24 января 2020, 17:43, Эдуард, г. Орел
Петр Марков
Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Постановление о прекращении уголовного дела может быть обжаловано потерпевшим, лицом, в отношении которого прекращено дело, другими заинтересованными лицами прокурору или в суд. При этом в соответствии с ч.2 ст. 24, ч. 2 ст. 45, ст. 46 Конституции РФ этим лицам по их требованию должна быть предоставлена возможность ознакомиться с материалами прекращенного уголовного дела.

Обжалование постановления следователя возможно как в судебном, так и в досудебном порядке — прокурору либо руководителю следственного органа



Обжалование постановления следователя в прокуратуру либо руководителю следственного органа предусмотрено положениями статей 123, 124 УПК РФ.

Полномочия прокурора по проверке законности и обоснованности постановления следователя



Пунктом 5.1. части 2 ст. 37 УПК РФ установлено, что в ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен: истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

24 января 2020, 18:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Наиболее привычный и распространенный способ действий в данной ситуации — обращение с жалобой на решение в прокуратуру.

Однако нужно учитывать, что шансы на то что сотрудниками прокуратуры будет досконально и тщательно проверен материал и выявлены серьезные недостатки в его рассмотрении — не очень велики. Поэтому для эффективного обжалования материал нужно проанализировать самостоятельно и в жалобе не просто указать: «посмотрите, а вдруг там что-то не так», а указать на конкретные промахи и недостатки следственной проверки. Надеяться на то, что они работником прокуратуры будут обнаружены самостоятельно и на них будет обращено внимание я бы не стал.

Если нужна помощь в анализе материалов дела и составлении мотивированной жалобы — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

24 января 2020, 19:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Оцените законность действий следователя. Какие основания для приостановления предварительного следствия закреплены законом? Какие условия должны быть соблюдены при этом?
20 января следователем Карповым было возбуждено уголовное дело по факту совершения кражи с незаконным проникновением в жилище. 1 марта им было вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Через некоторое время появилась оперативная информация о нахождении имущества, похищенного в результате данного преступления, в гараже гражданина Федорова. На основании постановления следователя был произведен обыск в гараже Федорова, а он сам был допрошен в качестве свидетеля. После этого следователем было вынесено постановление о возобновлении предварительного следствия. Оцените законность действий следователя. Какие основания для приостановления предварительного следствия закреплены законом? Какие условия должны быть соблюдены при этом?
04 марта, 16:04, вопрос №3000645, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Как проверить законность действий инициативной группы?
Планируют перегородить двор шлагбаумами (дворовая территория, сквозной проезд). Узнал об этом от соседки, которая также сказала, что было собрание жильцов. Объявлений на подъездах не наблюдал. Дали телефон контактного лица по этому вопросу. На мой запрос показать протокол собрания или встретится и рассказать об проводимом мероприятии отказалась. Сказала: готова встретится, если я хочу сдать деньги (4500 руб). И из этого следует вопрос: Как проверить законность действий инициативной группы? Т.к. в нашем доме невозможно собрать на собрание и 50% собственников жилья, не говоря про 2/3, которые требуются для подачи заявлений. И второе: Имеют ли право запретить мне подъезжать к своему подъезду, после установок шлагбаумов?
10 октября 2019, 07:52, вопрос №2543694, Александр, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как проверить законность действий администрации района?
Между моим домом и ж/полотном уже в ближайшее время собираются строить парковку для экскурсионных автобусов,которые быдут привозить туристов к арт-об'екту.( Планируется так же вырубка многолетних плодовых деревьев радиусом 20см. И более)Который был возведен так же на санитарной зоне ж/д. Скажите пожалуйста как проверить законность всех действий администрации района.
01 августа 2018, 04:11, вопрос №2066988, фая, г. Казань
1 ответ
Наследство
Как проверить законность действий сестры и решить вопрос?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как проверить законность действий моей родной (по матери) сестры? Вопрос о наследстве оставшемся после смерти родителей нашей матери, бабушки и дедушки, умерших несколько лет назад. А именно квартиры, которая по легенде моей сестры была передана ей по дарственной. И акций в действующей организации, которые, как она поясняет, были ею проданы. Сестра имеет двоих несовершеннолетних детей, и состоит в разводе. Их семья имеет статус Социально-опасной. Ее дохода не хватает на обеспечение детей и квартиры. Отец детей почти не помогает. Я уже несколько лет их практически обеспечиваю. А за квартиру образовался большой долг (149000 р.) Вопрос, кто этот долг будет выплачивать?? Я не могу допустить того, чтобы эта квартира попала в чужие руки! По некоторым убеждениям сестра подделала документы о наследстве. А наши с ней отношения имеют двуличный характер.
02 января 2016, 15:34, вопрос №1088913, Илья Владимирович, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Каким образом проверить законность оформления наследства?
Полгода назад умер папа, долго болел,(никто даже рубля не дал ни фирма ни учредители за все платили мы), он являлся одним из 3х учредителей матрасного производства, а теперь вдруг при оформлении наследства я с моей родной сестрой узнаю что вдруг не задолго до смерти половина его доли стала принадлежать родственникам в свое время устроенным туда на работу, могу ли я как нибудь проверить законность этого потому что все кто ухаживал за ним ни разу не слышали о подобных решениях не мошенничество ли это и как можно это проверить? Заранее спасибо
10 сентября 2015, 09:17, вопрос №971342, Иван,
7 ответов
Дата обновления страницы 27.01.2020