Как проверить законность действий следствия по ДТП со смертью родственника?

Здравствуйте. 19 октября мою родную сестру насмерть сбил человек на автомобиле, на сегодняшний день уголовная ответственность снята, как мне сказал следователь, провели проверку, водитель не виноват, в условиях плохой видимости(23:00) он не мог среагировать и избежать столкновения. Но почему то нас(родственников) даже не проинформировали об этом всем, я еле узнал телефон следователя, которая ушла на больничный, а её начальник даже не соизволил встретиться. Собак убивают и то больше шума, чем в нашей ситуации… Как можно проверить законность действий следствия, в прокуратуру обращаться?

, Эдуард, г. Орел
Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Постановление о прекращении уголовного дела может быть обжаловано потерпевшим, лицом, в отношении которого прекращено дело, другими заинтересованными лицами прокурору или в суд. При этом в соответствии с ч.2 ст. 24, ч. 2 ст. 45, ст. 46 Конституции РФ этим лицам по их требованию должна быть предоставлена возможность ознакомиться с материалами прекращенного уголовного дела.

Обжалование постановления следователя возможно как в судебном, так и в досудебном порядке — прокурору либо руководителю следственного органа

Обжалование постановления следователя в прокуратуру либо руководителю следственного органа предусмотрено положениями статей 123, 124 УПК РФ.

Полномочия прокурора по проверке законности и обоснованности постановления следователя

Пунктом 5.1. части 2 ст. 37 УПК РФ установлено, что в ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен: истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Наиболее привычный и распространенный способ действий в данной ситуации — обращение с жалобой на решение в прокуратуру.

Однако нужно учитывать, что шансы на то что сотрудниками прокуратуры будет досконально и тщательно проверен материал и выявлены серьезные недостатки в его рассмотрении — не очень велики. Поэтому для эффективного обжалования материал нужно проанализировать самостоятельно и в жалобе не просто указать: «посмотрите, а вдруг там что-то не так», а указать на конкретные промахи и недостатки следственной проверки. Надеяться на то, что они работником прокуратуры будут обнаружены самостоятельно и на них будет обращено внимание я бы не стал.

Если нужна помощь в анализе материалов дела  и составлении мотивированной жалобы — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)