На что может претендовать муж, если машина была в общей уплате кредита 10 месяцев?

Добрый вечер! Вопрос по семейному праву. С мужем развелась 2.5 года назад. За 10 месяцев до развода взяли в кредит машину. Кредит платила я, после развода машина осталась у меня и я же и гасила кредит дальше. Сейчас он хочет делить машину. Хотелось бы узнать, на что он может претендовать (получается машина была в общей уплате кредита 10 месяцев,только за это время или он может всю стоимость делить, кредит то я платила после развода). На данный момент я в декретном отпуске. Доходы не имею. Дети проживают со мной (алименты получаю). Заранее спасибо

, Любовь, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Любовь!

Он имеет право на половину стоимости автомобиля. При этом у вас есть право обратиться к нему со встречными исковым заявлением и потребовать половину выплаченных вами платежей по кредиту за период с момента расторжения брака. При этом надо учитывать каким образом был оформлен кредит: целевой кредит на автомобиль или просто потребительский кредит? Если целевой кредит, то проблем взыскания не будет, а если потребкредит, то вам придется доказывать, что деньги ушли именно на покупку машины

Любовь
Клиент, г. Москва
У меня все чеки об уплате есть. А с чего я ему должна буду выплачивать, если у меня в данный момент нет дохода?

Значит машину опишут и продадут приставы, а вам выплатят вашу половину после продажи, если машину купят за ту сумму, в которую ее оценят