Можно ли признать долю в праве ничтожной?

в частном доме 4 собственника (1/2 - собственник Я, 1/6 - собственник А, 1/6 - собственник В, 1/6 - собственник С). зарегистрированы - собственник Я и собственник С.

проживают - собственник Я.

собственники Я, А и В хотят продать свои доли.

собственник С - нет.

могут ли собственники Я, А и В рассчитывать на решение суда о признании доли собственника С ничтожной с обязательством выплаты ему компенсации в соотв. с ч.4 ст. 252 ГК (если не ошибаюсь)

все собственники родственниками не являются. отдельное жилое помещение для собственника С выделить технически не возможно.

, Людмила, г. Кострома
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

В данном случае принудительный выкуп по решению суда возможен только если у данных собственников имеется еще иное жилье в собственности, часть дома невозможно разделить в натуре.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете предложить выкупить долю С.

Людмила
Клиент, г. Кострома

спасибо за ответ.

вся проблема в том и состоит: собственник С не желает продавать свою долю, из-за чего не можем продать половину дома целиком.