Здравствуйте подскажите пожалуйста с августа 1994 года по декабрь 2013 проработал в ГУП Экотехпром водителем

Здравствуйте подскажите пожалуйста с августа 1994 года по декабрь 2013 проработал в ГУП Экотехпром водителем мусоровоза город Москва имею 3 грамоты предприятия в 2003 году в 2009 году и в 2013 году.мне пришел отказ из департамента социальной защиты города Москвы в этом месяце в январе 2020 мотивируя тем что грамоты от предприятия не являются ведомственными. Считаются ли эти грамоты на момент награждения ведомствеными от имени министерства и дадут ли право на звание Ветерана Труда. Хочу обратиться в суд.

  • 20191207_192359
    .jpg
, Шер-Али, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шер — Али.

В соответствии со статьей

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
2)… награжденные почетными грамотами… о награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

При этом согласно этой же статье

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Эти изменения закона произошли по Федеральному  закону от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции,  и вступили в силу  с 1 июля 2016 г…

Простым языком, если до июля 2016 года, проходили любые ведомственные награды, то с июля 2016 года,  каждое ведомство определило одну свою награду которая может являться основанием для присвоения федерального звания ветеран труда, а до этого подходила любая.

Те кто получил в свое время награды до июля 2016 года, также еще могут по ним получать звание ветеран труда так как награждались ими до этих изменений.

При этом порядок присвоения звания регулируется законодательством  принятым в каждом субъекте РФ т.е. регионе.

В Вашем случае это г. Москва, а значит согласно постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА

 МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2006 года N 443-ПП

О присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве

Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве*

2.1. Награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. и здесь идет указание на — ведомственные награды.

Теперь что касается того, какие награды относятся к ведомственным.

У Вас почетная грамота государственного унитарного предприятия ГУП г. Москвы, предприятие ведомством не является.

Понятие ГУП раскрыто в следующем федеральном законе.

Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 N 161-ФЗ:

Статья 2. Унитарное предприятие

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Т.е. ГУП это коммерческая государственная организация.

А ведомством являются министерства, департаменты и т.д. и т.п.

Вот пример такого ведомства и его награды которая является основанием  для присвоения звания ветеран труда, чтобы было более понятно.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 февраля 2017 года N 54н

О ведомственном знаке отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда», и о внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. N 78н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации»

1. Установить в качестве ведомственного знака отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающего право на присвоение звания «Ветеран труда», Почетную грамоту Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее — знак отличия).

http://docs.cntd.ru/document/4...