8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая скидка на подоходный налог должна быть на двоих детей, если один из них на инвалидности?

Здравствуйте вы можете подсказать какая скидка на подоходный налог должна быть на двоих детей с учётом что один из детей на инвалидности?

24 января 2020, 16:08, Анна, г. Новосибирск
Калоян Самоковлиев
Калоян Самоковлиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Порядок предоставления стандартных вычетов на детей по НДФЛ установлен в ст. 218 НК РФ. Согласно данной норме НК РФ размер зависит от количества детей и очередности их рождения. Право на получение данного вычета возникает только у того родителя, который официально трудоустроен, получает белую зарплату, из которой налоговый агент (работодатель) исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ по ставке 13%.

по 1 400 рублей — на первого ребенка;
по 1 400 рублей — на второго;
по 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего.

12 000 руб. – на ребенка-инвалида для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя и 6 000 руб. для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя, вне зависимости от очередности рождения такого ребенка.

При этом повышенный и основной вычеты суммируются. Согласно «Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015):

В итоге Вы получаете следующую экономию:

За одного ребенка 1 400 * 13% = 182 руб.

За двоих детей (1 400 + 1 400 +12 000) * 13% = 1924 руб.

24 января 2020, 18:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В семье двое детей, если один ребенк живет с отцом, а другой с матерью, должен ли отец платить алименты на ребенка, который живет с матерью?
В семье двое детей, если один ребенк живет с отцом, а другой с матерью, должен ли отец платить алименты на ребенка, который живет с матерью?
05 августа 2020, 07:51, вопрос №2836050, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Какая скидка на подоходный налог должна быть на двоих детей?
Здравствуйте вы можете подсказать какая скидка на подоходный налог должна быть на двоих детей с учётом что один из детей на инвалидности?
28 ноября 2019, 06:04, вопрос №2602952, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
С кем из родителей должен быть прописан ребенок?
с кем должен быть прописан ребенок, если муж и жена зарегестрированы в разных местах проживания?А живут муж и жена вместе в квартире жены!
04 сентября 2018, 09:37, вопрос №2096414, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Какая сумма подоходного налога будет сниматься у матери одиночки троих несовершеннолетних детей?
Какая сумма подоходного налога будет сниматься, если есть трое несовершеннолетних детей у матери одиночки?
27 февраля 2016, 09:39, вопрос №1160463, татьяна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Налоговое право
Каков процент подоходного налога при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте, сколько процентов подоходный налог при наличии несовершеннолетнего ребенка, если трудоустроен временно?
14 августа 2015, 09:47, вопрос №940854, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020