Обязательно ли выплачивать весь долг по алиментам под расписку?

Пристав пять дней назад вызвал и сообщил что заведено уголовное дело за задолженность по алиментам (год назад получил административное наказание) и я по глупости подписал пакет документов для суда( не платил 3 месяца).Никаких повесток,звонков,предупреждений под роспись я не получал.Я в этот же день перевел истице 10000 р (общий долг был 69000 р) и на следующий день сообщил об этом приставу и то,что я готов погасить весь долг,но он говорит:,,я этого не слышал,придёшь вместе с истицей и передашь весь долг под расписку,а эти 10000 р пойдут за будущие выплаты".Мне кажется пристав хитрит.Подскажите,будет ли суд и обязательно ли выплачивать задолженность под расписку и как мне вести себя дальше, спасибо.

, Александр, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Статья 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) предусматривает наказание за неуплату алиментов.

Статья 140 УПК РФ. 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:1) заявление о преступлении;

В силу п. 4 ч. 3 ст. 151 УПК РФ дознание проводится сотрудниками службы судебных приставов.

Статья 149 УПК РФ. После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса:

2) следователь приступает к производству предварительного следствия;

3) орган дознания производит неотложные следственные действия и направляет уголовное дело руководителю следственного органа, а по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, производит дознание.

Раздел VIII УПК РФ определяет порядок Предварительного расследования.

Учитывая, что вам сообщили о возбуждении уголовного дела вам положен адвокат (ст. 46, 47, 49 УПК РФ).

В силу ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется квалифицированная юридическая помощь.

Воспользуйтесь услугами адвоката. Адвокат изучит материалы дела, определит позицию защиты, даст вам необходимые рекомендации.