8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судья разбирать дело, если один из фигурантов его родственник?

Может ли судья разбирать дело, если один из фигурантов его родственник?

и можно ли потребовать замену судьи ?

24 января 2020, 16:02, Владимир, г. Петрозаводск
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Владимир!

Нет, не может.

Статья 61. УПК РФ — Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

С Уважением, Сторчак вадим Белгород

24 января 2020, 16:28
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо! а если дело не уголовное, если речь идет о наследии квартиры?

24 января 2020, 17:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Может ли судья прекратить дело по таким показаниям?
Находясь в пьяном виде (я и жена) поссорились с женой. В итоге дал ей сильную пощечину. Она вызвала полицию. Съездила на мед освидетельствование. Вреда здоровью не зафиксировано. Участковый квалифицировал это как причинение физической боли и завел дело по статье 6.1.1 (побои). Одумавшись, жена захотела забрать заявление, но ей объяснили, что по этой статье этого сделать нельзя. Вопрос - можно ли сделать таким образом - я пишу на протоколе, что я не согласен с его содержанием (завтра иду ознокамливаться с ним к участковому). На суде я говорю, что не бил жену. Она говорит, что уже не помнит бил ли я ее или она сама обо что-то ударилась. Полицию вызвала, так как я ее не выпускал из квартиры. Может ли судья прекратить дело по таким показаниям? Не осудят ли жену за клевету?
04 февраля, 15:06, вопрос №2977235, Никита, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Может ли участковый вести дело, если потерпевший его родственник?
Может ли участковый вести дело если потерпевший его родственник?Можно ли его заменить?А так же свидетели родственники потерпевшего?
30 января 2020, 14:42, вопрос №2666565, Ксения, пгт. Дарасун
8 ответов
Гражданское право
Может ли судья передать дело по подсудности, если требуется смена ответчика?
Если иск принят к производству, а после выяснилось, что ответчик другой, может ли судья передать дело по подскдности? По месту жительтсва ответчика? Гражданское дело
06 апреля 2018, 08:27, вопрос №1958587, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Может ли судья пересмотреть дело и изменить решения дознавателя?
Здравствуйте, если дознаватель обозначил меня как свидетеля. Дело вроде как я понял передали в суд. Может ли судья пересмотреть дело и изменить решения дознавателя, т.е сделать подозреваемым?!
22 декабря 2017, 18:10, вопрос №1854267, Никита, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Может ли судья закрыть дело за недостаточностью доказательств?
нанесение побоев ч.1. ст 116 УК РФ. у потерпевшей имеется справка и акт мед освидетельствования, но подсудимая отказывается признавать факт нанесения побоев. При этом не было никаких свидетелей. Какое решение вынесет судья? Может ли судья закрыть дело за недостаточностью доказательств?
22 октября 2015, 11:28, вопрос №1015330, Татьяна, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020