8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли при ипотеке страховать свою жизнь?

Здравствуйте,у меня ипотека,ключи ещё не получил.при оформлении обязали застраховать свою жизнь.Сейчас обязывают застраховать жилье иначе не получим документы на квартиру.Это делать необходимо или компания навязывает страховку?А за нее ведь помимо ипотеки надо платить деньги.

24 января 2020, 15:55, Ольга, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

По закону обязать Вас или кого-либо еще заключить договор страхования жизни при заключении договора ипотечного кредитования никто не вправе. Как правильно Вы указали, по закону есть обязанность застраховать имущество. Однако, на практике банки такое требование выставляют. Как правило такая страховка не является обязательной, банки на ней не особо настаивают, но при её заключении, банк предлагает более выгодный процент по кредиту. Так что внимательно смотрите договор, там это должно быть прописано и далее считайте, что для Вас выгоднее — оплатить страхование жизни и получить более низкий процент по ипотеке или обойтись без страховки.

24 января 2020, 16:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ипотечное страхование – это стандартное банковское требование при получении ипотеки. Согласно Федеральному закону «Об ипотеке», обязательным является только страхование залоговой недвижимости – это обеспечивает финансовую безопасность как банка, так и заемщика в случае форс-мажора или иных обстоятельств. Но часто банки предлагают, а иногда даже навязывают так называемое комплексное ипотечное страхование.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

25 января 2020, 06:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я при своей жизни подарить долю в совместно нажитом имуществе жене?
Жена является собственником которая была приобретена нами в браке. У меня есть ребенок от другого брака. После моей смерти будет выделяться доля в этой квартире, как совместно нажитое имущество и ребенок будет являться наследником по закону. Могу ли я при своей жизни подарить эту долю жене, что бы ребенок не мог на нее претендовать после моей смерти?
13 января 2020, 23:16, вопрос №2645041, Александр, г. Вологда
2 ответа
Гражданское право
Обязаны ли адвокаты страховать свою ответственность?
Добрый день! Обязаны ли адвокаты страховать свою профессиональную ответственность согласно Закону "Об адвокатуре"? Если да, то какая именно ответственность страхуется? И в каких случаях при предъявлении иска к адвокату можно привлечь третьим лицом страховую компанию? C уважением, Вадим
16 июля 2019, 16:23, вопрос №2438326, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Можно ли не страховать кредитный договор?
Имеется кредит сроком на 15 лет, взят был матерью год назад.В этом году она попросила разобраться с вопросом страхования.По условию договора,у нее есть обязанность страховать свою жизнь, при этом в другом разделе есть пункты ,если она страхуется то коэффициент процентов по кредиту составляет 12.3% ,нет 14,3%. Собственно вопрос по поводу обязанности страхования, имеет ли она права не страховаться?
23 мая 2018, 14:35, вопрос №2004289, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Кредитование
Обязательно ли повторно страховать свою жизнь по договору кредитования?
Добрый день! 1. если в договоре кредитования имеется пункт , где прописано "в случае не возобновления, расторжения договора о страховании жизни банк поднимает процентную ставку", означает ли это, что обязательно необходимо застраховать свою жизнь? 2. могу ли я застраховать жизнь в другом банке, при таком пункте?
11 февраля 2018, 06:44, вопрос №1904042, Мария, г. Красноярск
1 ответ
Ипотека
Обязан ли я страховать свою жизнь, если у меня ипотека в Сбербанке?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста обязан ли я страховать свою жизнь,если у меня ипотека в Сбербанке? Они говорят,что если я не застрахую жизнь,то ставка по ипотеке увеличится.Законо ли это?
10 сентября 2017, 06:29, вопрос №1747665, Игорь, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020