8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли закон, по которому договор поручительства аннулируется?

Уважаемые юристы!

Мой супруг выступил поручителем по ипотечному кредиту друга. Этот друг перестал выплачивать ипотеку, в итоге все платежи и пени за просрочку достались моему супругу. Кое-как внесли за декабрь и январь.

На днях в службе поддержки Сбербанка России мужу сказали, что с 2020 года вышел какой-то новый закон или поправка к закону, согласно которому если он как поручитель не будет вносить платежи по этой ипотеке два месяца подряд, то эта квартира будет продана банком за долги.

И получается, что договор поручительства аннулируется.

Мы бы были этому только рады!

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так?

Если супруг-поручитель два месяца подряд не будет платить за чужую ипотеку, то банк продаст квартиру за долги?

Правда, что в этом случае с супруга снимаются все обязательства перед банком?

И не будет ли банк выставлять пени/штрафы супругу?

Не наложит ли банк арест на имущество супруга? (на его имя оформлен дом).

24 января 2020, 15:52, Дина, г. Москва
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет такого закона, но я Вам рекомендую в судебном порядке расторгнуть договор поручительства. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

24 января 2020, 15:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дина!

Ничего принципиального нового в отношении поручителей не случилось, судя по тому, что редакция статьи 367 ГК РФ пока не изменилась.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. (...)

Понятно, что если банк получает причитающиеся ему средства за счет заложенного имущества, то поручитель больше ему ничего не должен.

24 января 2020, 16:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Вопрос в том, есть ли закон, который предполагает наказание за подобную деятельность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, законно ли пользоваться программами, позволяющими заниматься виртуальным сексом? Поясню, о каких программах идёт речь. Сейчас есть немало приложений, схожих с известными всем онлайн играми, позволяющими каждому желающему создать себе виртуальный аватар и поселить его в виртуальном мире. Ключевое отличие - эти виртуальные миры позволяют игрокам вступать в виртуальную сексуальную связь (а иногда созданы специально для подобных отношений). Сама связь выглядит практически как обычная переписка, в которой двое или более человек отыгрывают роли, но при этом их аватары имитируют секс. Подобных приложений немало, и граждане нашей страны могут получить доступ к ним, насколько я могу судить, без особых проблем. Вопрос в том, есть ли закон, который предполагает наказание за подобную деятельность? Может ли подобная переписка с демонстрацией секса быть расценена как распространение или публичная демонстрация порнографических материалов?
04 января, 23:44, вопрос №2953904, ПростоЯ, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Есть ли закон, который накладывает ограничения по скорости до 70 км в час водителям со стажем меньше 2 лет?
Добрый день, вопрос по поводу авто. В разных источниках информация разная где-то говорят, что закон есть где-то что нету. Подскажите, есть ли закон, который накладывает ограничения по скорости до 70 км в час водителям со стажем меньше 2 (в некоторых источниках 3 лет)? Заранее спасибо!
28 декабря 2019, 12:05, вопрос №2633267, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Есть ли закон, который поможет нам получить всем по однокомнатной квартире?
Нас 4 человека. Мать, Отец, Брат и я. Все совершеннолетние. Живем в военном городке, дом признали в аварийном состоянии и под снос, квартира не приватизированная но договор на квартиру гражданский. Квартира в общем 64 кв.м. Есть ли закон который поможет нам получить всем по однокомнатной квартире?
25 декабря 2018, 14:47, вопрос №2209498, Роман, г. Уссурийск
1 ответ
Уголовное право
Есть ли закон, который наказывает за кражу фотоловушки?
Здравствуйте. 1. Есть ли законы которые предусматривают наказание за кражу имущества не на твоей территории? Например в лесу? Я оставил фотоловушку, которая делает снимки. Если её украдут, могу ли я обратится в полицию? и что будет вору за это? 2. Есть ли закон который наказывает за кражу фотоловушки, если я её установлю не просто в лесу каком-то а например в поле, которое засеено культурой? Там ведь должен быть хозяин, если это поле засеено чем-то? Вообщем могу ли я в первом и во втором случае хотя бы поставить табличку ссылаясь на законы, которые запрещают брать вещь?
04 марта 2018, 18:58, вопрос №1926155, Александр, г. Ставрополь
2 ответа
Уголовное право
Есть ли закон, который запрещает просмотр детской порнографии?
Здравствуйте. Есть ли закон, который запрещает просмотр детского порно? Ещё ситуация. Парень, которому больше 18-ти лет общается с девушкой. Ей 16 лет. По обоюдному согласию девушка отправляет ему свои фотографии интимного характера. Без принуждение и распространения. Нарушает ли какой-либо закон парень? Хочу аргументированный ответ с номерами законов. Спасибо.
28 августа 2016, 14:22, вопрос №1359469, Антон, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020