Законен ли отказать в выдаче водительского удостоверения после лишения?

Обратился в отделение ГИБДД за возвратом водительского удостоверения после лишения по 12.26, мне отказали сославшись на то что у них неприемный день. Законнен ли отказ сотрудников ведь в КОАПе сказано вернуть права вам обязаны в день обращения, и это является незаконным ограничением прав меня в управлении транспортным средством без основания! Куда мне обращать в прокуратуры, суд??

, Антон, г. Новосибирск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон. Действительно, согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 водительское удостоверение возвращается в день обращения.

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения...

В описанном Вами случае ГИБДД нарушает данное положение и недобросовестно оказывает гос.услугу. Для начала, Вам лучше придти в приемный день и получить права, а далее Вы можете обратиться в с жалобой в прокуратуру, а в случае не удовлетворения жалобы, обратиться за защитой права в суд, это прямо предусмотрено статьей 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь — дополните вопрос или обратитесь в мой чат, и я Вам обязательно отвечу!

Антон
Клиент, г. Новосибирск
в жалобе в прокуратуру какие нарушение следует указать и подходит ли в этом случаи 12.35, если заберу права в день приёма то выходит я 5 дней был незаконно лишен

Укажите на нарушение положения пункта 6 Постановления Правительства от 14.11.2014 номер 1191. В действиях ГИБДД усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного статьей 12.35 КоАП РФ и Вы можете указать на это в жалобе, однако решение о том, было ли правонарушение или нет останется за прокуратурой.