8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли отказать в выдаче водительского удостоверения после лишения?

Обратился в отделение ГИБДД за возвратом водительского удостоверения после лишения по 12.26, мне отказали сославшись на то что у них неприемный день. Законнен ли отказ сотрудников ведь в КОАПе сказано вернуть права вам обязаны в день обращения, и это является незаконным ограничением прав меня в управлении транспортным средством без основания! Куда мне обращать в прокуратуры, суд??

24 января 2020, 15:07, Антон, г. Новосибирск
Михаил Макаров
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон. Действительно, согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 водительское удостоверение возвращается в день обращения.

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения...

В описанном Вами случае ГИБДД нарушает данное положение и недобросовестно оказывает гос.услугу. Для начала, Вам лучше придти в приемный день и получить права, а далее Вы можете обратиться в с жалобой в прокуратуру, а в случае не удовлетворения жалобы, обратиться за защитой права в суд, это прямо предусмотрено статьей 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь — дополните вопрос или обратитесь в мой чат, и я Вам обязательно отвечу!

24 января 2020, 16:40
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Новосибирск
в жалобе в прокуратуру какие нарушение следует указать и подходит ли в этом случаи 12.35, если заберу права в день приёма то выходит я 5 дней был незаконно лишен
24 января 2020, 23:09

Укажите на нарушение положения пункта 6 Постановления Правительства от 14.11.2014 номер 1191. В действиях ГИБДД усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного статьей 12.35 КоАП РФ и Вы можете указать на это в жалобе, однако решение о том, было ли правонарушение или нет останется за прокуратурой.

25 января 2020, 04:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я получил водительское удостоверение после лишения и в ГАИ при выдаче мне сказали, что я не имею права вождения транспортом
Здравствуйте! Я получил водительское удостоверение после лишения и в ГАИ при выдаче мне сказали ,что я не имею права вождения транспортом. В чем вопрос?
09 июня, 13:48, вопрос №3052493, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, возможно ли досрочно вернуть водительское удостоверение после лишения по ч
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли досрочно вернуть водительское удостоверение после лишения по ч. 1 ст. 12.26?
26 августа 2020, 09:26, вопрос №2849430, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Лишение водительских прав
Могу ли я восстановить водительское удостоверение после лишения?
Здравствуйте могу ли я восстановить водительское удостоверение после лишения срок уже давно прошел штрафы все у меня оплачены и удостоверение закончилось и экзамен я не сдавал и мед комиссию не проходил! Удостоверение было сдано в гаи города Братска а я проживаю в городе Тверь прописка Братская , подскажите как мне восстановить из в Твери?
17 октября 2019, 11:56, вопрос №2553323, Виталий, г. Осташков
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законен ли отказ в выдаче водительского удостоверения после экзамена, из-за неоплаченных штрафов?
Добрый день! Имеет ли право ГИБДД отказать в выдаче водительского удостоверения после сдачи экзаменов из-за наличия неоплаченных штрафов? Штрафы выписаны с помощью автоматизированных систем фиксации - автомобиль был продан без снятия с учета...
28 декабря 2016, 06:00, вопрос №1487143, Виктор, г. Москва
5 ответов
Лишение водительских прав
Нужно ли оплачивать штрафы перед получением водительского удостоверения после лишения?
Добрый вечер! Мне нужно получать водительское удостоверение после лишения, но у меня есть неоплаченные штрафы гибдд и им уже более 3 лет . Вопрос: отдадут ли мне водительское удостоверение в гаи или заставят сначала оплатить эти старые штрафы.? заранее спасибо
23 ноября 2016, 15:54, вопрос №1450990, Егор, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020