8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я дать новорожденному ребенку свою девичью фамилию, если не поменяла фамилию после развода?

Здравствуйте, хотела бы узнать, я как три года в разводе, но фамилию мужа не успела поменять, в том году я забеременела в марте этого года мне уже рожать, могу ли я находясь под другой фамилией, дать ребёнку свою девичью, а после родов уже поменять себе паспорт? Или лучше успеть сделать это до родов и предупредить об этом врача?

, Эльза, г. Уфа
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Эльза! Лучше успеть до родов. Дело в том, что ребёнок должен носить фамилию одного из родителей.

Ст. 58 СК РФ:

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Можно обратиться за изменением фамилии до родов, а с регистрацией ребёнка чуть подождать, пока фамилия будет изменена.

0
0
0
0
Эльза
Эльза
Клиент, г. Уфа
спасибо за ответ
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли новорожденному ребенку дать свою девичью фамилию, если у меня фамилия покойного мужа?
Здравствуйте,у меня двое детей они записаны на мою девечью фомилию,сама я на фомилии покойного мужа,на данный момент беременна,не замужем одна,могу ли я дать фомилию девичью своему ребенку который родится?
, вопрос №2473978, валерия, г. Братск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, если ношу фамилию бывшего мужа?
Я разведена, ношу фамилию бывшего мужа. В данный момент в браке не нахожусь. Через 3 месяца буду рожать ребенка.Ребенка буду записывать только на себя. Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию?!
, вопрос №2395419, Надежда, д. Никополь
1 ответ
Семейное право
Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, если при разводе не поменяла фамилию?
Здравствуйте,я в разводе,оставила фамилию бывшего мужа,жду ребёнка от другого , могу ли я дать ребёнку свою девичью фамилию?
, вопрос №1692909, Мария, г. Саратов
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию?
Здравствуйте Мне нужна помощь Я вышла замуж, жду малыша сейчас, отец против малыша и на развод подавать не собирается. Могу ли я дать ребёнку при рождение не разводясь свою девичью фамилию??? Так как не живём 4 месяца.. А ребёнку можно потом поменять фамилию после 10 лет, а я все ровно буду разводится хоть и через суд, сейчас просто часто на сохранение-нет возможности по суд ам ходить.
, вопрос №1216521, Вика, г. Барнаул
7 ответов
Семейное право
Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, если сама ношу фамилию бывшего мужа?
Я разведена, ношу фамилию бывшего мужа. В данный момент в браке не нахожусь. Через 3 месяца буду рожать ребенка.Ребенка буду записывать только на себя. Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию?!
, вопрос №993713, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ