Когда и за сколько месяцев подавать декларацию на сдачу помещения?

Сдаю помещение по договору с15 сентября 2019г. Когда и за сколько месяцев подавать декларацию? Спасибо!

, Виктор, г. Рязань
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Статья 229 Налогового кодекса РФ: Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы должны отчитаться перед налоговой за доходы, полученные в 2019 году до 30 апреля 2020 года.

Граждане самостоятельно исчисляют НДФЛ и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета.

Здравствуйте!

3-НДФЛ — декларация за отчётный период — год. Таким образом, Вам необходимо указать в декларации доход от переданного в аренду помещения с момента его фактической передачи (вероятно с 15.09.2019 года) по 31.12.2019 года.

С уважением.

Валерий Митрохов
Юридическая компания "адвокатский кабинет адвоката Митрохова В.Н.", г. Рязань

Здравствуйте!

Доход от аренды сдаваемого Вами (как физическим лицом) помещения должен быть указан в декларации 3-НДФЛ за период с момента его образования (фактической сдачи помещения арендатору) до 31 декабря 2019 года.