Могу ли я с ребенком переехать без разрешения мужа?

Здравствуйте.с мужем разводимся.есть ребенок 3г.послеьразвода хочу уехать в другой город с ребенком,муж препятствует.уедем после развода.он не против проживания со мной сына,но только в одном городе!могу ли я с ребенком переехать без его разрешения?

, Ирина, г. Киров
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

 Если муж не оспаривает проживание ребенка с вами, он не имеет право запрещать вам менять место жительства. В Конституции у нас закреплено право на свободу передвижения.