Имеет ли право работодатель уволить/сократить меня при закрытии филиала?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть права в следующей ситуации. Наш филиал где я работаю закрывается, и передаётся новой компании. Новая компания, которая забирает филиал меня в штат не берет. Остальные филиалы нашей компании (в других регионах) продолжают свою деятельность. Со слов работадателя я буду уволена в любом случае. Письменного уведомления я не получала. На данный момент я беременна, работадателю сообщила, но справку о беременности пока не предоставила (руководство находится в другом городе, есть сложности с передачей документов). Подскажи, имеет ли право работадатель уволить /сократить меня при закрытии филиала? Либо обязаны оставить за мной рабочее?

, Светлана, г. Москва

Добрый день! Ст. 261Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом названная норма не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимость от того, был ли поставлен работодатель в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом, поскольку это обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для беременных женщин при увольнении по инициативе работодателя. В таком случае правовое значение имеет лишь сам факт беременности на день увольнения женщины по инициативе работодателя.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.