8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли будет приватизировать жильё после расселения из ветхого жилья?

Добрый день, подскажите пожалуйста.Можно ли будет приватизировать жильё после расселения из ветхого жилья, ранее квартира была муниципальная

24 января 2020, 13:01, Ирина, г. Екатеринбург
Ярослав Демьяненко
Ярослав Демьяненко
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Ирина!

Согласно ст. 86 ЖК РФ:

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, после расселения, новое жильё Вам будет предоставлено по договору социального найма, которое Вы сможете в последствии приватизировать.

24 января 2020, 17:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет оформить жильё в долях?
Здравствуйте, мы с мужем переезжаем в РФ с другой страны. Хотим купить жилье, путём продажи моей добрачной квартиры и общих средств. В соотношении примерно 80:20. Можно ли будет оформить жильё в долях?
21 июня, 10:04, вопрос №3058045, Ольга, Лисаковск
1 ответ
Все
Скажите можно ли будет забрать ребенка после как ему исполнится
Скажите, можно ли будет забрать ребенка после как ему исполнится 10 лет? Как это нужно будет сделать? До суда он будет у матери и она его конечно будет настраивать против того, чтоб он на суде говорил своё мнение. На суде не предоставляют психолога, с ребёнком не работают, как быть, как сделать чтоб ребенка не запугали и он выбрал сам с кем хочет жить?
15 апреля, 08:06, вопрос №3027795, Иван,
2 ответа
Жилищное право
Что полагается при расселении и можно ли будет приватизировать полученное жилье?
Здравствуйте. Есть коммунальная квартира в аварийном доме (признанного таковым в 2012 году). Комната не приватизирована. В ней прописаны родители и я. У родителей в собственности есть квартира. Что положено нам при расселении? И можно ли будет приватизировать полученное жилье в дальнейшем?
26 сентября 2019, 15:47, вопрос №2525530, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Можно ли будет продать участок после 2018 года, не делая сейчас межевание?
Здравствуйте. Я собственник земельного участка, кадастровый номер есть. Среди соседей по участку началась паника из-за противоречивых сведений. Говорят, что надр срочно устанавливать границы иначе с 1 января 2018 года продать участок будет невозможно. Эти изменения вводил п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Но так же есть информация, что на сегодняшний день российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания, поскольку указанная норма отменена с 1 января 2017 в связи с введением в действие Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Так всё таки, можно ли будет продать участок после 2018 года, если в кадастровом паспорте он числится со статусом "ранее учтённый"?
25 сентября 2017, 10:32, вопрос №1761205, Наталья, нп. Вологда 20
3 ответа
Приватизация
Можно ли будет приватизировать квартиру в новом доме?
Здравствуйте Квартира в социальном найме, дом под снос. Можно ли будет приватизировать квартиру в новом доме?
02 мая 2017, 19:43, вопрос №1627287, Михаил, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020