200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как сделать все честно и безопасно с обоих сторон

Здравствуйте. Я с бывшем мужем и 2 несовершеннолетними детьми прописана в муниципальной квартире.

Бывший муж купил 2-х квартиру и сейчас мы живем там без бывшего мужа. Из совместно нажитого имущества есть только недвижимость в Испании половина моя и половина его. Сейчас бывший супруг хочет чтоб я отдала ему эту долю в Испании ,чтоб я с детьми выписалась из муниципальной однушки и тогда он перепишет новую двушку на меня и детей . Вопрос такой как обезопасить себя потому что никто друг другу не доверяет , как провести это все одновременно или может составить какой то договор у нотариуса . Потому что сейчас он уже просит чтоб для начала мы выписались из муниципальной и прописались в новой 2-ке но в таком случае дети и я будут только прописку иметь и не грамма доли. Как сделать все честно и безопасно с обоих сторон.

24 Января 2020, 16:17, вопрос №2659060
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
56%
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Доброго! Института прописки уж нет как лет 10. Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Вы сначала приватизируйте муниципальное жилье, а далее у нотариуса (только так) заключите толковый брачный договор или соглашение о разделе имущества (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=03FC1116232F6A2B3A2ED794FF883719&base=LAW&n=330783&dst=4294967295&cacheid=9E0A584CA7931484724CC631F974A30D&mode=rubr&req=doc#03391769565478837)

24 Января 2020, 16:25
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Москва
Здравствуйте, я в приватизации уже кчавствовала. Бывший муж не хочет приватизировать.
24 Января 2020, 16:35
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

можно и так.

Бывший муж купил 2-х квартиру и сейчас мы живем там без бывшего мужа. 

если квартира куплена НЕ в браке, то можно и так, как уже оговорили.

По муниципальной квартире: потом его снимите через суд и на себя все оформите

24 Января 2020, 16:42
получен
гонорар
44%
Юрист - Андрей
311
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Составьте договор мены, согласно которому Вы передаете в собственность бывшего супруга свою долю в квартире в Испании, а он взамен передает 2-х комнатную квартиру в Вашу собственность. Также в договоре можно прописать (предусмотреть) Ваше обязательство сняться с регистрационного учета в муниципальной квартире, как только будет зарегистрирована сделка мены и Вы получите выписку о регистрации прав собственности из ЕГРП на Вас…

24 Января 2020, 16:29
q Отблагодарить
1 0
311
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Договор в любом случае нужно заверять нотариально разумеется…

Будут вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

24 Января 2020, 16:32
татьяна
клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
24 Января 2020, 16:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4613
ответов
3511
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Коллега, Вы даете неверную консультацию. Заключить договор в отношении объекта недвижимости в Испании стороны в РФ не могут, как и заключить договор в Испании в отношении объекта недвижимости в РФ 

ГК РФ Статья 1213. Право, подлежащее применению к договору в отношении недвижимого имущества
 

1. При отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество.

2. К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков, участков недр и иного недвижимого имущества применяется российское право.

В Испании будет отдельный договор по квартире в Испании, в РФ отдельный договор по квартире в РФ. 

24 Января 2020, 16:36
311
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Благодарю, коллега, но ключевое слово здесь — «при отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества», применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан… Таким образом, стороны могут предусмотреть это в договоре… Разве нет?

24 Января 2020, 16:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4613
ответов
3511
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет. В Испании установлена особая процедура отчуждения недвижимости с привлечением нотариуса и менять ее на российскую договором мены нельзя. Но я не участвую в вопросе и не претендую на гонорар. Поэтому объяснять собственно ничего не буду

24 Января 2020, 16:47
311
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да Бог с ним с гонораром, главное клиенту объяснить все правильно…

24 Января 2020, 16:53
татьяна
клиент, г. Москва
Так может возможно это как то указать, например я меняю доверенность с апостилем
24 Января 2020, 17:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут