Как сделать все честно и безопасно с обоих сторон

Здравствуйте. Я с бывшем мужем и 2 несовершеннолетними детьми прописана в муниципальной квартире.

Бывший муж купил 2-х квартиру и сейчас мы живем там без бывшего мужа. Из совместно нажитого имущества есть только недвижимость в Испании половина моя и половина его. Сейчас бывший супруг хочет чтоб я отдала ему эту долю в Испании ,чтоб я с детьми выписалась из муниципальной однушки и тогда он перепишет новую двушку на меня и детей . Вопрос такой как обезопасить себя потому что никто друг другу не доверяет , как провести это все одновременно или может составить какой то договор у нотариуса . Потому что сейчас он уже просит чтоб для начала мы выписались из муниципальной и прописались в новой 2-ке но в таком случае дети и я будут только прописку иметь и не грамма доли. Как сделать все честно и безопасно с обоих сторон.

, татьяна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Института прописки уж нет как лет 10. Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Вы сначала приватизируйте муниципальное жилье, а далее у нотариуса (только так) заключите толковый брачный договор или соглашение о разделе имущества (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=03FC1116232F6A2B3A2ED794FF883719&base=LAW&n=330783&dst=4294967295&cacheid=9E0A584CA7931484724CC631F974A30D&mode=rubr&req=doc#03391769565478837)

татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я в приватизации уже кчавствовала. Бывший муж не хочет приватизировать.

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

можно и так.

Бывший муж купил 2-х квартиру и сейчас мы живем там без бывшего мужа.

если квартира куплена НЕ в браке, то можно и так, как уже оговорили.

По муниципальной квартире: потом его снимите через суд и на себя все оформите

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Составьте договор мены, согласно которому Вы передаете в собственность бывшего супруга свою долю в квартире в Испании, а он взамен передает 2-х комнатную квартиру в Вашу собственность. Также в договоре можно прописать (предусмотреть) Ваше обязательство сняться с регистрационного учета в муниципальной квартире, как только будет зарегистрирована сделка мены и Вы получите выписку о регистрации прав собственности из ЕГРП на Вас…

Договор в любом случае нужно заверять нотариально разумеется…

Будут вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ