Имел ли право мировой судья взыскать с меня досрочно погашенную сумму по кредиту?

Обращение

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с такой просьбой разъяснить и помочь советом!

С мужем развелись в 2018г., по суду разделили имущество нажитое вместе, в т.ч. недвижимость, которая находиться у нас на данный момент в залоге у ПАО «Сбербанк» (по ипотеке). Была она у нас в общей совместной собственности суд разделили по ½ доле каждому. По кред. договору основным заемщиком является бывший супруг, я же являюсь созаемщиком. Пять месяцев я не платила за ипотеку после того как суд разделил нам доли. Потом он обращается в суд о взыскании с меня половины уплаченной им суммы по ипотеке, в процессе судебных разбирательств, и пользуясь положением основного заемщика по кред. договору он досрочно гасит N-ю сумму и суд также взыскивает с меня данную сумму с плюсом суд.издержек.

На данный момент времени мы договорились в устной форме через риэлтора, что я продаю ему свою долю в квартире за определенную сумму. Проект купли-продажи доли оформляется у нотариуса сейчас, потом мы предоставляем их в Сбербанк для согласования. В процессе этого времени он снова в течении последних трех дней досрочно погашает кредит (ипотеку) довольно таки приличную сумму.

Я прошу совета и помощи с Вашей стороны по вопросам волнующим меня, а именно:

1. Имел ли право мировой судья взыскать с меня досрочно погашенную им сумму по кредиту? Ведь изначально по разделу имущества федеральный судья нам присудил по ½ доли, т.е. оставляя право не только владеть данным имуществом, но и исполнять обязательства по кред. платежам. Я же со своей стороны плачу ровно по ½ по изначальному графику платежей выданному нам при оформлении кредита (ипотеки), и у меня нет возможности погашать как он досрочно!!

2. Какие гарантии у меня есть или нет, что что после подписания договора купли- продажи доли в квартире, он не подаст в суд иск, о том, чтобы взыскать с меня ещё ту сумму денег, которые он внес в течении того времени, когда оформлялись документы у нотариуса и Сбербанка? Ведь он внес большую сумму денежных средств именно в этот промежуток времени!! Как я могу обезопасить себя (какими документами) на тот случай если он подаст иск в суд?

Заранее благодарна!!!

, Лиля, г. Лениногорск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Лиля, у меня возникли вопросы по вашей информации. С одной стороны вы пишете:

Пять месяцев я не платила за ипотеку после того как суд разделил нам доли.

Лиля

С другой стороны:

Я же со своей стороны плачу ровно по ½ по изначальному графику платежей

Лиля

Если вы платите вовремя и в срок по решению суда, который разделил ваши долги, вопросов у суда по взысканию с вас досрочных платежей бы не было — ему бы суд должен был отказать.  Потому что его долг — это его, а ваш — это ваш долг. Ещё встаёт вопрос: а привлекался ли банк к делу о разделении ваших долгов по ипотеке? Если нет, тогда плохо, потому что ваш БМ остаётся заёмщиком, и потому вправе взыскивать с вас ваши долги, которые, как вы сами написали, вы не платили пять месяцев после разделения долга. При разделе долгов должны быть внесены изменения в договор с банком. Тогда ситуация была бы более чёткой.

2. Какие гарантии у меня есть или нет, что что после подписания договора купли- продажи доли в квартире, он не подаст в суд иск, о том, чтобы взыскать с меня ещё ту сумму денег, которые он внес в течении того времени, когда оформлялись документы у нотариуса и Сбербанка?

Лиля

Гарантий нет, потому что обращение в суд — это право любого гражданина. Другой разговор — какое решение примет суд по такому иску. Вам нужно устранить все недостатки по банковскому договору, чтобы у БМ не было оснований для предъявления такого иска.

Лиля
Клиент, г. Лениногорск

Спасибо!