8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право получить материнский капитал в таком случае?

Здравствуйте. У меня 6 детей я получала материнский капитал. Но меня лишили родительских прав. Имею ли я получить материнский капитал

24 января 2020, 12:52, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина, родившая второго или последующих детей, при этом дети, в отношении, которых она лишена родительских прав не учитываются. Право на МСК женщина может получить, если ранее не воспользовалась этим правом.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2)женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;


3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

26 января 2020, 11:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Если я гражданка Армении а муж Рф имею ли право получить материнский капитал?
Если я гражданка Армении а муж Рф имею ли право получить материнский капитал ?
17 ноября 2020, 16:04, вопрос №2913631, Marine, г. Ставрополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Имеет ли право получить материнский капитал женщина
Имеет ли право получить материнский капитал женщина . которая имеет два гражданства ( России и Бельгии).В данный момент проживает в Бельгии . В августе родила третьего ребёнка .Все дети имеют российское гражданство.
01 октября 2020, 16:18, вопрос №2875329, Ирина, г. Нефтеюганск
4 ответа
Материнский капитал
Один ребёнок, родился в 2008г на Украине, получили гражданство в 2019г, имеем ли право на материнский капитал?
Один ребёнок, родился в 2008г на Украине, получили гражданство в 2019г,имеем ли право на материнский капитал?
10 февраля 2020, 09:30, вопрос №2679403, светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Материнский капитал
Имею ли право получить материнский капитал?
Добрый вечер,мои дети гражданини РФ,муж тоже ,у меня пока рвп,детей 8и 9лет,2 года назад получили гражданство,сейчас я имею право получить материнский капитал
16 января 2020, 21:58, вопрос №2649411, Anna, г. Иваново
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право получить материнский капитал усыновитель ребенка?
Имеет ли право получить деньги по материнскому капиталу неродной отец ребенка, если этот ребенок им официально усыновлен.
14 сентября 2015, 06:39, вопрос №974511, Наталия, г. Ветлуга
4 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020