8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я в данной ситуации взять донорский день?

Здравствуйте сдавала кровь донором 30.01.2019, хочу взять донорский день на 30.01.2020. Справка ещё действительна или нет?

24 января 2020, 11:50, Елена, г. Ульяновск
Станислав Архипов
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Елена, Здравствуйте!
Справка действует Год с момента донации.
День отдыха можно выбрать в наиболее удобное время, в том числе продлить время ежегодного отпуска на один день. Срок действия документа точно регламентирован законом.
С уважением к Вам!

24 января 2020, 12:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Ходунов
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 186 ТК РФ

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Следующим днем после сдачи крови было 31 января 2019 года, следовательно, да, Вы успеваете воспользоваться своим правом.

С уважением,

Евгений

24 января 2020, 12:40
0
0
0
0
Ярослав Демьяненко
Ярослав Демьяненко
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст 186 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов»:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образам, 30.01.2020 Вы можете воспользоваться правом на дополнительный день отдыха.

24 января 2020, 12:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я взять донорские дни перед отпуском?
Здравствуйте, могу ли я взять донорские дни перед отпуском? График два через два. 27 у меня отпуск, а 21 22 числа хочу взять за донорские
10 августа, 01:14, вопрос №3079962, дарья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имею ли я право присоединить донорские дни как дополнительные дни к отпуску 27.02-28.02.21 (отдыхающая вахта)
Здравствуйте, имеется донорская справка до 25.03.21. Работаю 15/15. Кровь сдавал в отдыхающих день. Отпуск по графику с 1.03-25.3.21. Имею ли я право присоединить донорские дни как дополнительные дни к отпуску 27.02-28.02.21 (отдыхающая вахта)
02 марта, 05:58, вопрос №2998218, Пастухов Александр Александрович, снт. Волга
1 ответ
Трудовое право
Скажите пож, могу ли я в этом ситуации воспользоваться донорскими днями?
Здравствуйте. Вспомнил про свои донорские справки при уже написанном заявлении на отпуск. Скажите пож, могу ли я в этом ситуации воспользоваться донорскими днями?
15 октября 2020, 18:00, вопрос №2887176, Замир, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
За сколько дней я должен предупредить работодателя о том, что я хочу взять донорские дни?
За сколько дней я должен предупредить работадателя о том что я хочу взять донорские дни?????????????
14 декабря 2019, 17:08, вопрос №2620415, дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли взять "донорский день" в выходной день по табелю рабочего времени?
Добрый день! Вопрос по оплате донорских дней в соответствии с трудовым договором "Трудовой кодекс РФ" Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов. По 186 тк рф указано: После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Но не указаны должен быть это рабочий день по грфаику или допускается предоставление выходного, оплачиваемого по среднему заработку, в выходной день по графику. Хочется взять "донорский день" на выходной день по табелю раюочего времени..
30 ноября 2019, 12:55, вопрос №2605433, Владислав, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020