Могу ли я сдавать комнату в трехкомнатной квартире?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, могу ли я сдавать комнату в 3-х комнатной квартире. В каждой комнате свой собственник. на какой закон опираться?

, инна, г. Сочи
Ярослав Демьяненко
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Инна!

Да, можете.

Ваши права, как собственника, регламентированы 209 статьей ГК РФ и 30 статьей Жилищного Кодекса. Если коммунальная жилплощадь приватизирована всеми жильцами, и каждый из них является владельцем ее части, то собственник комнаты вправе ее сдавать. При этом ему не нужно спрашивать согласия своих соседей по жилплощади.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.