8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В указанных действиях соседей усматривается реконструкция или капремонт?

Доброго дня. у нас соседями дом на двоих. у соседа - 2/3 у нас - 1/3, в 2014 произведен реальные раздел. в 2015г. соседи меняют фундамент под своей пристройкой (считалась некапитальным строением по тех.плану) - были кирпичные столбушки стал сплошной кирпичный, а так же разобрали печь и заново ее собрали. Хотелось бы понять данная процедура это капитальный ремонт или реконструкция? Согласия нашего они не спрашивали, разрешения не брали в администрации, можно ли считать данные действия - незаконной постройкой и требовать по суду перенести постройку от границы?

    IMG-20200121-WA0015
    .jpg
    IMG-20200121-WA0013
    .jpg
    IMG-20200121-WA0014
    .jpg
24 января 2020, 11:36, Кристина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Реконструкция отличается от капитального ремонта характером проводимых работ. Так, при реконструкции здание может перестраиваться, в нем могут возводиться надстройки и пристройки. Кроме того, могут проводиться работы по замене, восстановлению несущих конструкций. Это следует из п. 14 ст. 1 ГрК РФ.
При капитальном ремонте здания проводится замена и (или) восстановление (п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ): его строительных конструкций (кроме несущих) или их элементов; систем и сетей инженерно-технического обеспечения или их элементов; отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные элементы, которые улучшают их показатели, а также восстановление таких элементов.

Для реконструкции необходимо получить разрешение на строительство, а после проведения работ — разрешение на его ввод в эксплуатацию (ч. 1 ст. 51, ч. 1 ст. 55 ГрК РФ). Для капремонта такие разрешения получать не нужно.

30 января 2020, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Понятия «некапитального строения, сооружения» и «реконструкция объектов капитального строительства» приведены в ст.1 Градостроительного кодекса РФ. Некапитальное строение не подлежит госрегистрации, поэтому его площадь не входит в долевую собственность и если его размещение не узаконено, то оно отображено в техплане БТИ в красных линиях и подлежит принудительному сносу. Удачи.

30 января 2020, 16:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли разрешение соседа на реконструкцию жилого дома?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от соседей на реконструкцию частного дома (надстройка мансарды, без изменения площади под домом), если расстояние до забора менее 3-х метров? Дом изначально был построен таким образом, в документах на дом все расстояния зафиксированы. Если нужно, то как его правильно оформить? Достаточно ли простого письменного согласия или нужно нотариальное заверение? Какими нормативными актами регламентируется этот порядок? Спасибо.
14 марта 2019, 05:59, вопрос №2290416, Ирина, г. Иваново
3 ответа
Гражданское право
Каковы шансы получить компенсацию, если сосед при реконструкции своей крыши повредил мою?
у нас с соседом близко на расстоянии около 0,4м стоят дома и сосед при реконструкции своей крыши присоединился к моей крыше посредством ендовы, и для этого врезал саморезы по всему периметру левого ската моей крыши, тем самым нарушил целостность покрова моей кровли. я подал иск в суд для возмещения материального ущерба. Миром не удалось договориться. Каковы мои шансы получить компенсацию?
07 декабря 2018, 10:05, вопрос №2191280, Надежда, г. Куса
2 ответа
Жилищное право
Нужно ли разрешение соседей на реконструкцию веранды?
Здравствуйте. нужно ли разрешение от соседей на реконструкцию веранды( веранду переделываем в жилое помещение) ? Дом Разделен на 4 квартиры( собственность ), участок в долевой собственности . Вход отдельный в каждую квартиру как и все коммуникации , стены соседей при реконструкции веранды не за тронутся.
19 ноября 2018, 03:29, вопрос №2171287, Ирина, г. Горно-Алтайск
2 ответа
Жилищное право
Где можно взять образец согласия от соседей на реконструкцию дома?
Здравствуйте. Подскажите образец от соседей на реконструкцию дома (расширение второго этажа). У нас один дом на 4 хозяина, все отдельно.
20 февраля 2018, 20:27, вопрос №1915091, Айгуль, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли совместное заявление в архитектуру сразу от 2-х лиц на реконструкцию одной половины дома соседа или только согласование от нас к соседу на реконструкцию дома
Нужно ли совместное заявление в архитектуру сразу от 2-х лиц на реконструкцию одной половины дома соседа или только согласование от нас к соседу на реконструкцию дома(сосед делает реконструкцию-полностью сносит свою половину и строит новый отдельно дом,т.е ? наш дом может рухнуть,нужно ли составлять доп.договор на все восстанавливающие работы и материалы на нашу половину дома и почему теперь не требуется проект на реконструкцию согласно п.9 ст 51 Градостроительного Кодекса-это мне сказали в Архитектуре.Если мы подпишем совместное заявление сразу от 2-х лиц,то потом сосед может пойти на хитрость и не делать работы по укреплению и восстановлению нашей половины дома? Ведь нам реконструкция не нужна,от нее одни будут убытки.Наш дом хороший и не требует реконструкции.Можем мы не писать совместное заявление? С Уважением Ольга
12 января 2017, 09:38, вопрос №1497710, Ольга, г. Малоярославец
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2020