В указанных действиях соседей усматривается реконструкция или капремонт?

Доброго дня. у нас соседями дом на двоих. у соседа - 2/3 у нас - 1/3, в 2014 произведен реальные раздел. в 2015г. соседи меняют фундамент под своей пристройкой (считалась некапитальным строением по тех.плану) - были кирпичные столбушки стал сплошной кирпичный, а так же разобрали печь и заново ее собрали. Хотелось бы понять данная процедура это капитальный ремонт или реконструкция? Согласия нашего они не спрашивали, разрешения не брали в администрации, можно ли считать данные действия - незаконной постройкой и требовать по суду перенести постройку от границы?

  • IMG-20200121-WA0015
    .jpg
  • IMG-20200121-WA0013
    .jpg
  • IMG-20200121-WA0014
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Реконструкция отличается от капитального ремонта характером проводимых работ. Так, при реконструкции здание может перестраиваться, в нем могут возводиться надстройки и пристройки. Кроме того, могут проводиться работы по замене, восстановлению несущих конструкций. Это следует из п. 14 ст. 1 ГрК РФ.
При капитальном ремонте здания проводится замена и (или) восстановление (п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ): его строительных конструкций (кроме несущих) или их элементов; систем и сетей инженерно-технического обеспечения или их элементов; отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные элементы, которые улучшают их показатели, а также восстановление таких элементов.

Для реконструкции необходимо получить разрешение на строительство, а после проведения работ — разрешение на его ввод в эксплуатацию (ч. 1 ст. 51, ч. 1 ст. 55 ГрК РФ). Для капремонта такие разрешения получать не нужно.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Понятия «некапитального строения, сооружения» и «реконструкция объектов капитального строительства» приведены в ст.1 Градостроительного кодекса РФ. Некапитальное строение не подлежит госрегистрации, поэтому его площадь не входит в долевую собственность и если его размещение не узаконено, то оно отображено в техплане БТИ в красных линиях и подлежит принудительному сносу. Удачи.