Как быть, если произошло списание с моей банковской карты в счет "задолженности"?

Здравствуйте!

Мой супруг выступал поручителем по ипотеке у своего друга. Соответственно, этот друг имел на руках копию его паспорта. Спустя год "друг" перестал платить ипотеку в Сбербанке России.

Плюс оформил большое количество займов по паспортным данным моего мужа. Получается, самое настоящее мошенничество, так как номер телефона и реквизиты карты этот друг указал свои, и эти займы получил тоже он. Об этом стало известно, когда мужу начали приходить письма и судебные приказы с бешеными суммами долга, а также от коллекторов.

Теперь все счета моего супруга арестованы, банки и МФО списывают так называемые "долги" с его карты...

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы банки и МФО не имели права списывать средства с карты под чистую?

Ведь вроде бы не более 50% можно списывать? На какие организации это правило распространяется?

, Дина, г. Москва
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Дима. Вы не могли узнать об этом, только тогда, когда стали приходить судебные приказы. так как истцы, а в вашему случае банки и МФО при обращении в суд направляют вам уведомление.   также из суда должно прийти уведомление о том, что  подано заявление о взыскании денежных средств. после вынесения судом судебного приказа, вам направляет копия судебного приказа, так как вы имеете право обжаловать его. Только поле этого, если стороны не обжаловали судебное решение оно вступает в законную силу и направляется судебным приставам для принятия решения.  если вы считаете, что ваш друг обманул вас, необходимо срочно обратиться в полицию. А затем обратиться к судебным приставам с просьбой приостановить удержания по займам.